Продавцы держат под контролем евро/доллар

1645

Евро/доллар накануне всё-таки дошёл до обозначенной нами ранее цели продаж на 1,3585. Позже инструмент отскочил от этого локального минимума, но теперь ясно, куда в случае усиления негатива отправится пара.

Основное внимание накануне привлекла статистика по США. Пересмотренные данные по приросту американской экономики за первый квартал показали, что активность в системе ощутимо снизилась, оказавшись даже хуже расчётов. ВВП страны упал на 1,0% в квартальном сопоставлении против предварительных данных в 0,1% кв/кв и прогноза снижения на 0,5% кв/кв. Это первый факт снижения ВВП за почти три года. Напомним, что по итогам четвёртого квартала 2013 года ВВП США вырос на 2,6%. Пока текущий год не оправдывает возложенных на него надежд на уверенный рост.

В компонентах отчёта, впрочем, внимательные трейдеры нашли данные по потребительским расходам, которые выросли за январь-март на 3,1%. Статистика стала поводом для коррекции, потому что именно эти параметры дают около 2/3 объёму ВВП. Одновременно ощутимо вырос и компонент расходов на услуги.

Иными словами, инвесторы слишком верят экономике США, чтобы расстраиваться из-за одного квартала. Получается, что ставка на рост высока, и отказываться от неё участники рынка пока не хотят.

Число заявок на получение пособия по безработице за неделю в США уменьшилось, и это поддержало евро/доллар в очередной раз. Сомнительно, что в пятницу мы увидим большую активность в инструменте, несмотря на солидный блок запланированной к публикации статистики. «Медведи» держат цель на 1,3585 (вчерашний минимум) и далее к 1,3560.

Анна Бодрова, старший аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить