ЛНР и ДНР попросили защитить их от карательной зачистки

1511



Помощи у мирового сообщества попросили жители Луганской и Донецкой областей в связи с действиями украинских властей, передает "Интерфакс", на который ссылается Наша планета. "Мы, народ Донецкой народной республики и Луганской народной республики, в этот критический момент обращаемся к мировому сообществу с призывом о незамедлительной помощи и адекватной реакции на происходящее на нашей земле",- говорится в обращении, опубликованном на сайте самопровозглашенной Луганской народной республики. 

"Мы заявляем о том, что единственным нашим желанием является стремление жить в соответствии с нашими историческими традициями и устоями, культурой и обычаями, в мире и добрососедстве со всеми нациями, народами и государствами, не настроенными враждебно по отношению к нам", — говорится в обращении. 

"По нашим сведениям, полученным из достоверных источников, действующие украинские власти совместно с США готовятся к проведению тотальной "зачистки" нашей земли. В этой "зачистке" не будут щадить ни женщин, ни детей", — утверждают авторы. 

"Мы также выражаем надежду, что силы и отдельные лица, ответственные за разжигание национальной розни между славянами, отдают себе отчет в том, что их неминуемо постигнет справедливое наказание, соответствующее масштабу их злодеяний и совершенных военных преступлений". 

Между тем, в Киеве заявляют, что войсковая операция на востоке Украины идет по плану. В нем четко расписаны сроки и задачи, заявляет исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль. "У нас есть четкий план действий, утвержденный и.о. президента Украины. В этом плане все четко расписано, и он приведет к тому, что территория Украины, а именно, ее восток, будет полностью очищен от сепаратистов. Я считаю, что мы выполним эти задачи своевременно, правильно и четко", — сказал Коваль, выступая на заседании парламента. 

О начале силовой операции на востоке Украины против сторонников федерализации киевские власти объявили в первой половине апреля. 

Съемочную группу телеканала "Россия 24" обстреляли в Донецке, когда они снимали кадры для своего сюжета в районе аэропорта. 

"С улицы Стратонавтов в журналистов начали стрелять из крупнокалиберного оружия. Они слышали звуки разрывающихся снарядов, а также автоматные очереди. Стрельба продолжалась около десяти минут", — приводит РИА "Новости" слова специального корреспондента РСН. Никто не пострадал, и журналисты уехали с места событий. 

Ранее ополченцы заявляли, что в ходе боев, которые продолжаются последние дни в районе аэропорта Донецка, погибли около 100 человек, включая мирных жителей. Значительная часть ополченцев погибла в результате обстрела украинской армией двух "КамАЗов", на которых вывозили раненых. По заявлению ополченцев, тела примерно 15 убитых остаются около аэропорта. Национальная гвардия Украины не дает их забрать, обстреливая всех, кто пытается это сделать.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить