В США начали замораживать тяжелобольных

1337



Всю кровь в теле человека заменяют специальным раствором, который затем охлаждаю, передает Наша планета. 

Тема оттаивания и оживания замороженных много лет назад людей популярна в литературе и кино, однако с научной точки зрения еще далека от практического применения. Значительно лучше обстоят дела с заморозкой больных в терапевтических целях. 

В Питтсбурге в Пресвитерианской больнице при местном университете начинаются первые эксперименты по искусственной заморозке пациентов с потенциально смертельными огнестрельными ранениями. Их цель на данном этапе – получить дополнительное время, которое могло бы помочь спасти больному жизнь. Для этого медики заменят всю кровь в его теле соляным раствором, который затем охладят примерно до 10 градусов. При этом жизнедеятельность клеток резко замедлится. Участников эксперимента формально можно считать мертвыми, потому что они перестанут дышать, у них прекратится деятельность мозга. С другой стороны, клетки останутся живы, только они будут жить и работать намного медленнее, чем при обычной температуре. Примерно, через два часа медики вернут пациенту кровь и он вернется к жизни. 

Ранее ученые уже проводили подобные процедуры, но со свиньями. Успех эксперимента составил 90%. В подавляющем большинстве случаев сердца животным начинали биться после того, как им возвращали кровь, а физические и иные способности оставались неповрежденными. 

В 2006 году в Питтсбурге примерно такой же эксперимент провели и с мышью. Только ее ввели в состояние, близкое к заморозке, при помощи сероводорода. Через два часа после того, как грызуну дали нормальный воздух, он пришел в себя. 

Искусственная заморозка, пишет сайт theatlantic.com, будет применяться только в исключительных случаях. 

Эксперимент проводится впервые, но случаи естественной, так сказать, заморозки фиксировались неоднократно. Известно, например, что в 1999 году шведка Анна Багенхольм выжила, проведя 80 минут подо льдом в ледяной воде. Она каталась на лыжах и провалилась под лед. Температура ее тела опустилась до 14 градусов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить