Для российских акций бал окончен

1309

Как наши постоянные читатели уже могли видеть, 4 марта мы немало говорили о российских акциях, называя их чрезвычайно дешёвыми. Время тогда было не самым лучшим – впрочем, как и всегда: индекс ММВБ (MICEX) продолжал двигаться по направлению к минимумам 14 марта на уровне 1183,0.  Сессия этого дня продемонстрировала пик кризиса уверенности, но с тех пор индекс восстановился на 23,0 процента... И что же дальше?

Цена акций индекса ММВБ (MICEX) за прошлый год

Источник: Bloomberg.

Ввиду того, что российские акции по-прежнему отличаются дешевизной, ведя борьбу с Китаем за титул самый дешёвых на мировом рынке ценных бумаг, можно сказать, что бал для российских бумаг окончен. Находясь на отметке чуть выше 1450,0, индекс ММВБ в настоящий момент стоит на том же ценовом уровне, что и до начала краха 3 марта. На этом фоне следовало бы остановиться и подумать о перспективах: как это отразится на будущем российских компаний – негативно или позитивно?

Учитывая введение экономических санкций и значительное снижение уверенности в России, что вызвало замедление инвестирования, сегодня прогноз на будущее имеет более негативный оттенок, нежели это было три месяца назад. Премия за политический риск, ранее имевшая место, всё ещё присутствует, но в краткосрочной перспективе будет наблюдаться её эскалация и формирование санкционных премий. На основании этого и принимая во внимание тот факт, что российские акции уже возместили потери, мы считаем, что краткосрочный успех подошёл к концу, и инвесторам следует сокращать свои позиции.

В долгосрочной перспективе российский фондовый рынок по-прежнему имеет возможность предоставить инвесторам доход выше среднего, но это требует сокращения различных рисковых премий наряду с общей премией за риск по акциям, что может занять долгое время. Поэтому, пока у инвесторов нет долгосрочного плана инвестирования, на текущих уровнях разумнее будет сократить действия с российскими акциями.

Питер Гарнри, глава отдела фондового рынка Saxo Bank 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить