Хорошая погода давит на цену соевых бобов, несмотря на дефицит

1251

Превышение темпов посадки соевых бобов США остановило рост цен, продолжающийся из-за дефицита сои в США.

Цена соевых бобов на прошедшей неделе (21– 28 мая) продолжала торговаться в диапазоне, вокруг отметки 15$ по июльскому контракту.

Источник: Bloomberg

Экспорт соевых бобов США по отчету Export Sales от 22.05.2014 составил 615,6 тысяч тонн (398,3 – на прошлой неделе), включая 164,4 тысячи тонн старого урожая.  Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 2,99 млн тонн (3,29 – на прошлой неделе).

Экспорт соевой муки составил 350,3 тысяч тонн (186,3 – старого урожая), соевого масла – 41,3 тысяч тонн. Спрос на соевое масло вырос в основном за счет интереса Египта к покупкам.

Несмотря на сохраняющийся дефицит соевых бобов в США, многие трейдеры считают, что данное обстоятельство уже заложено в цену. Этот фактор скорее сдерживает цены от резкого падения, чем способствует росту.

Трудности с поставками соевой муки возникают из-за того, что в этом году крупнейший экспортер, Аргентина, из-за гиперинфляции испытывает кризис, заставляющий фермеров держать сою на складах.

Очередные 4 груза соевых бобов за прошедшую неделю прибыли из Бразилии в порты США.

В отчете Crop Progress от 27.05.2014 текущие темпы сева соевых бобов в США оцениваются в 59% (при среднем за 5 лет показателе в 56%). Всходы составили 25% при среднем за 5 лет показателе в 27%.

Темпы сева соевых бобов по штатам

Источник: AgWeb

Существует вероятность того, что некоторые фермеры на севере кукурузного пояса захотят посадить сою вместо кукурузы, но из-за благоприятной погоды для обеих культур такая вероятность неуклонно сокращается.

Рынок соевых бобов остается «зажатым» между новостями о погоде, благоприятствующей ходу посевной, с одной стороны, и сохраняющимся дефицитом сои в США - с другой. Также на рынке присутствует фактор Китая, который распродает запасы и чьи импортные намерения на предстоящий сезон до конца не ясны.

Intellectual Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить