ФНБ «Самрук-Казына» проведет трансформацию бизнеса

1057

В АО «Самрук-Казына» обсудили программу трансформации бизнеса, которая разрабатывается по поручению Главы государства, сообщает пресс-служба компании, на которую ссылается Казинформ.

Как говорится в распространенном сообщении, данный вопрос был обсужден в ходе встречи с независимыми директорами и топ-менеджментом группы компаний фонда.

Участники обсуждений высоко оценили предстоящую программу и назвали ее прорывным механизмом в экономике национального бизнеса.

По мнению независимого директора АО «Самрук-Казына» Сэра Ричарда Эванса, программа трансформации бизнеса группы компаний Фонда станет катализатором экономических преобразований, позволит группе компаний увеличить доходность, количество и качество высокотехнологических, эффективных и рентабельных проектов.

«Трансформация - это топливо для продвижения вперед. Мы находимся в начале длительного пути и понимаем, что в рамках трансформации совет директоров станет посредником по передаче сигналов от акционера к правлениям наших дочерних компаний. Государственные органы - наши интегральные партнеры. До министерств надо донести, что они не могут оставаться в стороне от этого процесса или быть контролерами», - сказал Р. Эванс.

По его словам, в течение нескольких недель завершится работа по стратегическим показателям EVA (economic value added - экономическая добавленная стоимость), которые станут основным мерилом увеличения стоимости компании.

«Мы считаем, ни в коем случае нельзя ограничиваться только EVA. К примеру, в программу надо включить и рейтинг социальной стабильности. У нас должен быть четкий фокус не только на экономической составляющей, важна транспарентность и по другим приоритетным вопросам», - добавил Р. Эванс.

По мнению экспертов, трансформация группы компаний «Самрук-Казына» превратит фонд в высокоэффективного и квалифицированного консультанта, который, не вмешиваясь в операционную деятельность дочерних компаний, будет решать только стратегические вопросы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить