РФ и PК подписали "дорожную карту" по развитию урановых месторождений в PК

1009

уран

© Коллаж РИА Новости, Руслан Кривобок

Россия и Казахстан подписали «дорожную карту» по реализации мер развития перспективных урановых месторождений на территории Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан.

Подписи под документом поставили глава "Росатома" Сергей Кириенко и глава "Казатомпрома" Владимир Школьник.

В «дорожной карте» реализации мер по урегулированию вопросов недропользования на месторождениях Харасан-1, Акдала, Южный Инкай, где определен перечень конкретных мероприятий, способствующих дальнейшему развитию перспективных урановых месторождений на территории Казахстана в рамках совместных российско-казахстанских предприятий, говорится в материалах, распространенных к подписанию документа.

«Дорожная карта» также фиксирует сроки и ответственность сторон, в ней, в частности, говорится о том, что подписание дополнений к контрактам на недропользование должна составляться до 28 октября 2014 года.

В рамках российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии на паритетных началах ранее было создано совместное предприятие по обогащению урана – ЗАО «Центр по обогащению урана», которое в 2013 году приобрело долю в уставном капитале ОАО «Уральский электрохимический комбинат» в размере 25% плюс одна акция. Тем самым ЗАО «ЦОУ» с 2014 года получило гарантированный доступ по услугам по обогащению урана на период действия акционерного соглашения с ЗАО «ЦОУ», заключенного 23 ноября 2012 года между ОАО «ТВЭЛ» и Казатомпромом. 

Помимо этого, накоплен большой опыт сотрудничества в сфере добычи урана в рамках работы совместных предприятий. Объем добычи в 2013 году составил 4545 тонн, а к 2017 году планируется выйти на показатель 6 тысяч тонн в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить