Рынок соевых бобов растет, несмотря на рекордный импорт

1029

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы стабилизировался вчера. Июльский фьючерс прибавил 2.75 цента (+0.59%).

После того, как в начале дня рынок скатился еще ниже, трейдеры начали фиксировать прибыль по коротким позициям, в результате чего цены немного подросли. Отчет о развитии урожай показал, что посевная движется в соответствии с ожиданиями и средними темпами за 5 лет. Существенный прогресс был сделан на прошедшей неделе на северо-западе Кукурузного пояса. Однако на текущей неделе в этом регионе прогнозируются дожди, так что фермеры постараются многое успеть до этого времени.

Тем не менее, в целом погода благоприятна для посевной, что и дальше будет оказывать давление на цены, хотя небольшой риск сокращения площадей все еще сохраняется.

С учетом того, что рынок снижается уже на протяжении нескольких недель, и цены фьючерсов содержат в себе все меньше погодной премии, мы считаем, что небольшой отскок на рынке вполне вероятен. Поводом для этого может стать отчет по экспорту в пятницу. Затем рынок вернется к торговле в диапазоне. Летом же многое будет зависеть от погоды в США.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера в очередной раз снижался. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 2.25 цента (-0.35%).

Трейдеры отыгрывали вчера показатели отчета о развитии урожая. Во-первых, качество урожая начинает улучшаться в результате обильных осадков на юге Великих равнин. Во-вторых, существенный прогресс посевной яровой пшеницы наблюдался на прошлой неделе.

Погода по-прежнему будет благоприятно отражаться на перспективах урожая озимой пшеницы. Дожди в прошедший уик-энд позволят улучшить состояние посевов, и это станет заметно уже в следующем отчете о развитии урожая.

Сообщение о росте экспортного потенциала России на 3 млн тонн также оказало давление на цены вчера. Тем не менее, трейдеры опасаются возможных проблем с урожаем Австралии. Эль-Ниньо может привести к засухе, и тогда часть австралийского урожая серьезно пострадает, что уменьшит конкуренцию на мировом рынке, а значит, потенциально увеличит спрос на американскую пшеницу, даже несмотря на то, что американская пшеница все еще намного дороже европейской и австралийской.

Еще одним потенциально негативным фактором вчера стало объявление Египта о новых требованиях к импортируемой пшенице. Теперь Египет готов импортировать и пшеницу из Франции, от которой традиционно отказывался из-за высокой влажности зерна. Поскольку французская пшеница дешевле американской, то спрос на продукцию из США, вероятно, сократится.

Мы считаем, что в ближайшее время рынок консолидируется. Цены падают уже 2 недели подряд и, вероятно, трейдеры предпочтут частично закрыть короткие позиции.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера немного подрос. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 9 центов (+0.6%).

Фьючерсы на соевые бобы вчера отскочили после серьезного падения во вторник. Трейдеры считают, что это падение было чрезмерным. К тому же USDA вчера анонсировала крупные продажи соевых бобов и соевого шрота в будущем сезоне. Рынок продолжает обращать внимание на фактор низких конечных запасов.

Среди медвежьих факторов можно отметить активные поставки бразильских соевых бобов. 9.2 млн бушелей уже доставлены в порты и еще 12.6 млн ожидают разгрузки. Это позволит немного улучшить ситуацию с низкими конечными запасами старого урожая.

Погода в США остается благоприятной и будет способствовать как ускорению посевной, так и развитию урожая в ближайшие две недели. С учетом хорошей погоды и рекордных показателей по импорту, которые позволяют поддерживать необходимый уровень конечных запасов, мы считаем, что рынок в ближайшее время скорректируется. Вопрос лишь в том, когда трейдеры переключат свое внимание с низких запасов старого урожая на перспективы урожая нового.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить