Вывоз радиоактивного камня в КНР пресекла таможня в ВКО

1041

Попытку вывоза из Казахстана камня с повышенным радиационным фоном пресекли таможенники Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба департамента таможенного контроля области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В ходе осмотра в сумке гражданина Республики Казахстан был обнаружен осколок камня черного цвета неизвестного происхождения. Мужчина, направлявшийся в КНР, был задержан на таможенном посту «Майкапчагай» 23 апреля. Но в связи с необходимостью проведения экспертизы о задержании сообщено в настоящее время. 

«Согласно акту радиационного обследования, гамма МЭД излучения осколка камня, значительно превышает допустимые установленные нормы радиационной безопасности. Углубленный досмотр при помощи универсального портативного радиометра-спектрометра подтвердил, что уровень радиационного излучения камня составляет - 0,85 мкЗ/ч», - говорится в сообщении. 

Из заключения специалистов Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра РК следует, что представленный на экспертизу материал содержит естественные изотопы U (урана) и Th (тория), а также дочерние продукты их распада, и относится к радиоактивным веществам. Кроме того, по содержанию урана (20,6%) относится к урановой руде. Масса образца составляет - 19,2 грамма. 

«Представленный на экспертизу образец является радиационно-опасным для здоровья людей и может быть причиной радиоактивного загрязнения окружающей среды. Величина гамма МЭД излучения в 70 раз превышает природный фон», - добавили в пресс-службе департамента таможенного контроля ВКО. 

По данному факту Управлением борьбы с контрабандой ДТК по ВКО возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РК по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 24 частью 3 (Покушение на преступление) и статьей 250 частью 1 УК РК (Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено). 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить