Apple купила производителя наушников Beats за $3 млрд

1225

Изделия Beats Electronics

Изделия Beats Electronics

Компания Apple купила производителя популярных наушников Beats Electronics и музыкальный онлайн-сервис Beats Music, сумма сделки составила 3 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном сообщении Apple, по сведениям Lenta.ru.

Помимо наушников Beats, компания выпускает акустические системы и аудиопрограммы. Общая сумма сделки составит 3 миллиарда долларов, из которых 2,6 миллиарда выплачиваются при покупке, а оставшаяся сумма — в течение нескольких последующих лет, точный период выплаты Apple не уточняет. Завершить сделку Apple планирует в четвертом квартале своего финансового года, который завершится в сентябре.

Соучредители Beats — председатель совета директоров лейбла Interscope Records Джимми Айовин и рэпер Андре Янг, более известный как Dr. Dre — присоединятся к команде Apple.

По данным западных СМИ, Айовин может занять один из руководящих постов в медиабизнесе Apple или стать советником Тима Кука. Как Янг, так и Айовин могут сыграть на руку Apple в плане имиджа — оба персонажа обладают стилем, который импонирует поклонникам «яблочной» продукции.

Наушники под собственным брендом Beats выпускает с 2008 года. Свои кастомизированные модели устройства создали такие звезды, как Lady Gaga и Ники Минаж. После сделки линейка Beats появится в большем числе стран через официальные онлайн-магазины и розничную сеть Apple, а также через салоны авторизованных реселлеров компании.

«Мы продолжаем инвестировать в музыку и объединяем эти выдающиеся команды для того, чтобы продолжать создавать самые инновационные музыкальные продукты и услуги во всем мире», — прокомментировал сделку глава Apple Тим Кук.

По словам вице-президента Apple по интернет-сервисам и программному обеспечению Эдди Кью, покупка позволит компании совместить прослушивание музыки на сервисе iTunes Radio с Beats Music и онлайн-магазином контента iTunes Store. Beats Music позволяет прослушивать музыку в потоковом режиме и создавать персонализированные музыкальные подборки.

Для Beats Electronics, которая в последний год активно искала инвесторов, сделка с Apple может оказаться весьма выгодной. В 2011 году производитель смартфонов HTC купил 50,1 процента акций Beats за 300 миллионов долларов. Год спустя HTC вернул 25 процентов акций Beats обратно основателям компании за 150 миллионов долларов, сохранив при этом эксклюзивные права на использование технологий Beats в своих смартфонах. В прошлом году в СМИ появилась информация, что совладельцы Beats хотят выкупить оставшуюся часть компании у HTC, после чего либо найти других инвесторов, либо продать бизнес. Исходя из условий сделки с Apple, за два года оценочная стоимость компании выросла в пять раз.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить