Тысячи жителей Сухума вышли на митинг поддержки Анкваба

906



На митинг в центре Сухума собрались несколько тысяч сторонников президента Александра Анкваба. Ситуацию в Абхазии необходимо вернуть в правовое поле, заявил на этом митинге премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая, по сведениям Наша планета.

"Самое важное во всех вчерашних событиях это то, что удалось избежать кровопролития", — процитировал заявление президента Александра Анкваба на заседание Совета безопасности Абхазии Леонид Лакербая. 

Благодаря действиям властей, 27 мая удалось предотвратить катастрофические последствия для республики, продолжил глава правительства Абхазии на митинге, организованном проправительственной партией "Амцахара". 

Многотысячная толпа митингующих вечером 27 мая потребовала отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. Напоминает ИТАР-ТАСС. Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий и организаций после срыва переговоров с президентом Абхазии берет на себя временное руководство республикой. Он отметил, что еще есть шанс "вернуть ситуацию в правовое русло". Оппозиция потребовала в числе прочего решительных мер по борьбе с коррупцией и тесного сотрудничества с Россией. 

Александр Анкваб покинул Сухум и уехал в Гудауту. Он назвал события в Сухуме попыткой государственного переворота. 

С призывом к переговорам и предотвращению скатывания Абхазии в правовой хаос выступило судейское сообщество Абхазии. "Еще не поздно остановиться и урегулировать существующие политические противоречия мирным путем. Нас всех это обязывает память героев, отдавших жизнь за наше государство", — подчеркивается в обращении республиканских судей к гражданам Абхазии. 

Ситуацию в Абхазии с президентом Анквабом 28 мая обсудил помощник президента России Владислав Сурков. Сурков также в здании парламента встретился с лидерами оппозиции — Раулем Хаджимба, Сергеем Шамба, Ахрой Бжания, Виталием Габниа и депутатами республиканского парламента. Встреча прошла за закрытыми для прессы дверями.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube