Максимально сократить издержки товарооборота позволит ЕАЭС

1143

Главы трех регионов - Восточного Казахстана, российского Алтайского края и белорусского Могилева - сегодня в ходе телемоста сошлись во мнении, что экономическая интеграция поможет улучшить благосостояние жителей всех трех стран, передает Казинформ.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, новый экономический союз позволит максимально сократить издержки товарооборота и заимствования инновационной техники.

«Формат партнерства направлен на улучшение благосостояния наших народов», - отметил он.

В свою очередь аким ВКО Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что создание экономического союза даст толчок развитию экономик трех регионов-побратимов.

«Мы приложим все усилия, деньги и знания для того, чтобы все пункты договора ЕврАзЭС были выполнены», - заявил он.

Участвующие в телемосте представители Палаты предпринимателей ВКО и руководители предприятий рассказали о преимуществах ЕАЭС, а также о работе своих предприятий. К примеру, в рамках ранее подписанного лицензионного договора между ТОО «СемАз» и РУП «Минский тракторный завод» об организации производства по сборке тракторов, на производственных площадках в Семее налажено производство тракторов «Беларусь» различных модификаций. За 5 лет заводом произведено 4900 тракторов.

По словам директора ТОО «СемАз» Асемхана Доскожанова, со дня открытия завода налажено тесное сотрудничество со странами-партнерами.

«В предыдущие годы по интеграционной связи с Белоруссией мы выпустили различные марки трактора «Беларусь» и необходимую технику сельхозназначения. Более того, мы получили возможность продавать данную продукцию в рамках экономической интеграции на рынках России и Белоруссии. Активизация казахстанских контактов в деловой сфере в рамках ЕАЭС создает благоприятные предпосылки для укрепления трехсторонних связей», - сказал он.

Бизнес-собеседники из трех стран намерены активизировать работу над совместными проектами в сфере предпринимательства, проведения бизнес-форумов, выставок, ярмарок, обмена опытом и деловой информацией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить