Итоги торгов: быки вывели рынок в плюс

1145

Недолго продолжались медвежьи пляски на российском рынке, быки вновь взяли инициативу в свои руки. Геополитические риски сходят на нет, угрозы дальнейших санкций также несущественны. Единственным риском для российского рынка может стать низкая ликвидность ввиду отсутствия интересов не резидентов к российским бумагам. Тем не менее, даже подобная ситуация неопределенность может длиться долго, но не всегда. Поэтому советуем инвесторам короткие спекулятивные дивидендные идеи и длинные надежные инвестиционные.

Рублевый ММВБ заканчивает сессию ростом на 0,5% у отметки 1423 пунктов, а долларовый РТС вырос до 1298 пунктов.

С большой долей вероятности рост и завтра продолжится с целью 1450 пунктов по индексу ММВБ. Ключевым моментом завтрашней сессии станет отчетность Сбербанка по МСФО за первый квартал. Учитывая негативные результаты ВТБ, которые привели к обвалу котировок эмитента, ожидания на рынке умеренно-негативные. Мы считаем, что чистая прибыль банковского гиганта останется на уровне прошлого года с учетом эффекта девальвации рубля. Таким образом, в случае негатива от Сбербанка российские индексы ближе к концу дня могут «окунуться» в отрицательную зону.

Пока же советуем инвесторам обратить внимание на ценные бумаги тех эмитентов, которые сулят хороший спекулятивный рост в июне-июле перед закрытием реестров акционеров. Тут наиболее перспективными могут быть ценные бумаги Е.ОН Россия, Сургутнефтегаза и «префы» Сбербанка и Татнефти.

Долгосрочные инвестиции лучше всего направлять в наиболее ликвидные российские бумаги с перспективой роста финансовых и операционных показателей. Тут, на наш взгляд выделяются акции Газпрома, Лукойла, Транснефти, Мостотреста, Аэрофлота и Х5.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить