Выписку со счета ЕНПФ можно будет получить в ЦОНе

7769

По состоянию на 1 мая количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 832 582 единиц, сумма пенсионных накоплений – более 4 трлн тенге. На индивидуальные пенсионные счета, открытые в базе данных ЕНПФ, зачислены пенсионные накопления каждого вкладчика (получателя) в том размере, в котором они были сформированы в передающем фонде на момент их передачи, говорится в распространенном в среду, 28 мая, сообщении пресс-службы ЕНПФ.

Для удобства вкладчиков (получателей) ЕНПФ имеет широкую сеть филиалов и центров обслуживания. На 1 мая региональная сеть ЕНПФ насчитывает 242 подразделения в различных регионах республики – 18 филиалов с залами обслуживания, 28 отделений филиалов и 196 центров обслуживания. Причем офисы открываются не только в крупных, но и в небольших населенных пунктах. В 2013 было открыто 87 центров обслуживания, из них 28 в населенных пунктах, в которых ранее не было присутствия НПФ, и жители этих мест были вынуждены ездить за десятки километров, чтобы получить выписку с ИПС. В настоящее время все вкладчики ЕНПФ могут воспользоваться услугами, предоставляемыми фондом.

Принимая во внимание социальную значимость процесса информирования вкладчиков (получателей) о состоянии их пенсионных накоплений, ЕНПФ принято решение об информировании вкладчиков (получателей) 5 НПФ, пенсионные активы которых были переданы в ЕНПФ в 2014. Вкладчикам (получателям) будет предоставлена информация о состоянии ИПС, содержащая информацию с даты открытия ИПС в ЕНПФ о:

- сумме перевода пенсионных накоплений из НПФ в ЕНПФ, поступлениях пенсионных взносов, пени с указанием даты их фактического поступления;

- сумме начисленного инвестиционного дохода (убытка) за каждый месяц и общей сумме;

- величине комиссионного вознаграждения ЕНПФ;

- сумме пенсионных выплат и (или) переводов пенсионных накоплений.

Всего будет проинформировано 4 330 387 вкладчиков. Выписки из ИПС вкладчикам (получателям) будут предоставляться теми способами, которые были ими выбраны при заключении договоров об обязательном пенсионном обеспечении с НПФ.

 Кроме того, ЕНПФ совместно с министерствами и ведомствами ведется совместная работа по обеспечению большей доступности и информированию вкладчиков, в том числе через портал e-gov и Центры обслуживания населения (ЦОН). Так, в настоящее время принимаются меры по включению услуги ЕНПФ по выдаче информации о состоянии пенсионных накоплений вкладчиков с учетом инвестиционного дохода в электронном формате в Реестр государственных услуг. Подключение ЕНПФ к e-gov и ЦОНам позволит вкладчикам (получателям) получать информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета  в полном объеме (с учетом инвестиционного дохода) самостоятельно через интернет или в любом ЦОНе по всему Казахстану.

Для обеспечения функционирования ЕНПФ в части учета пенсионных накоплений и активов вкладчиков (получателей) используется уникальная информационная система. Разработчиком информационной системы является РГП "Банковское сервисное бюро Нацбнка РК", которое имеет значительный опыт в создании и развитии программных продуктов для центральных банков и финансовых институтов как в нашей стране, так и за ее пределами. Информационная система реализована с использованием системы управления базами данных (СУБД) Oracle, которая является одной из самых высокопроизводительных и масштабируемых баз данных, имеет высокую степень защиты, средства аудиторской проверки и контроля целостности. Важным фактором технической надежности системы является наличие удаленного резервного центра и ежедневное резервное копирование.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить