Сегодня исполнилось ровно 145 лет со дня основания города Актобе. Многочисленные культурные мероприятия, посвященные Дню города и его истории, проходят в учебных заведениях, музеях, библиотеках, по сведениям Казинформ.

Сегодня также открылись выставки работ учащихся художественного лицея, центра технического творчества, дворового клуба «Ак желкен». С 12 часов дня до самого вечера актюбинцев ждет интересная праздничная программа в парке имени Первого Президента, своя программа запланирована и в парке им.А.Пушкина.

28 мая 1869 года на холме у реки Илек было основано российское военное укрепление «Ак тюба», что означало «белый холм».  В советское время город назывался  Актюбинск, с обретением независимости по решению маслихата город был переименован и вернул свое первоначальное название Актобе.

Различные районы города сохранили свои исторические названия. К примеру, Татаркой называется район возле центрального колхозного рынка, здесь раньше жили татарские купцы. В районе под названием Москва раньше жили ссыльные и переселенные жители из Москвы, они принимали активное участие в строительстве города. Район Жилгородок был отдельным городком, в котором жили рабочие Актюбинского завода ферросплавов, теперь это одна из красивейших и старинных частей города со своеобразной архитектурой. 

Сегодня Актобе -  это современный быстрорастущий город с 400-тысячным населением, в перспективе  планируется создание Актюбинской агломерации с миллионным населением. В состав агломерации войдут около 30 населенных пунктов вокруг города в пределах 1 часа езды.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить