Более 7000 студентов в Астане обучаются невостребованным профессиям

1051

В столичных вузах более семи тысяч студентов обучаются по специальностям, не востребованным на рынке труда, заявила заместитель акима Астаны Аида Балаева, по сведениям Казинформ.

«К сожалению, на сегодняшний день, согласно нашим аналитическим данным, более 5-7 тысяч студентов обучаются профессиям, которые не востребованы на рынке труда. Ситуация будет усугубляться за счет миграции из регионов, откуда молодежь также стремится переехать в Астану, найти работу и устроить жизнь в столице», - сообщила она, выступая сегодня на Астанинском форуме занятости.

По ее словам, наиболее профицитными специальностями являются юридические и экономические. В настоящее время, отметила она, более 10 тысяч молодых людей не могут найти работу именно по этим специальностям. 

«Это количество ежегодно будет расти, если сейчас не будут оптимизированы факультеты в вузах. Отрадно, что эта работа уже ведется Министерством образования и науки», - добавила замакима. 

По ее словам, в столице ведется усиленная профориентационная работа. «Сейчас создается ресурсный технологический центр на базе государственного строительно-технического колледжа. В данном центре мы планируем готовить универсалов, владеющих двумя и более смежными профессиями. Эта работа  будет продолжаться», - добавила А.Балаева. 

Городские власти также намерены расширять список колледжей, обучающих по дуальной системе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить