Обнародованы причины крушения пассажирского поезда в Атырауской области

956

Причиной схода вагонов пассажирского поезда «Алматы-Атырау» явилось искривление железнодорожного пути из-за некачественной сварки рельсовой плети. Таковы итоги совместного расследования Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК (МТК) и АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), сообщает пресс-служба МТК, по сведениям Казинформ.

«За две недели до происшествия на участке «Сагиз-Макат» была произведена работа по сварке рельсовой плети. Расследование показало, что она прошла с нарушением технологии. В результате на участке произошел так называемый «выброс пути»: это когда путь деформируется вследствие изменения температурного напряжения в рельсах», - пояснил председатель Комитета транспортного контроля МТК РК Асет Асавбаев.

Он также сообщил, что по результатам расследования расторгнут трудовой договор с 12 виновными в инциденте должностными лицами и привлечены к дисциплинарной ответственности 2 сотрудника КТЖ. По факту нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте возбуждено уголовное дело.

Напомним, сход 13 пассажирских вагонов поезда №42, следовавшего по маршруту «Алматы-Атырау», произошел 19 апреля на железнодорожном участке «Сагиз-Макат» в Атырауской области. Жертв в результате происшествия нет, 46-ти пассажирам оказана необходимая медицинская помощь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить