Обзор основных мировых финансовых рынков за вторник и прогноз на среду

974

Обзор за 27 мая

Вторник, 27 мая, начался ростом японского индекса Nikkey225 (NKD), который снова торгуется выше своей 200-дневной скользящей средней. Немецкий индекс DAX30 (DAX) и американскийS&P500 (ES) вчера достигли новых исторических максимумов, а французский СAC40 (FCE) и общий европейский EuStocks50 (FESX) – новых локальных максимумов. Британский FTSE100 (FTSE) также стремится к своему историческому максимуму. Это произошло на фоне позитивной экономической статистики из Европы и США, намерений центральных банков обоих регионов удерживать денежно-кредитную политику стимулирующей еще длительный период, а также прошедших президентских выборов в Украине. Среди акций стоит выделить BankofAmerica (BAC) +3,4%, платежную систему AmericanExpress (AXP) +2,87%, Google (GOOG) +2,36%. Финансовый и технологический секторы чувствовали себя уверенно на фоне позитивной статистики из США по заказам на товары длительного пользования, промежуточному индексу деловой активности, а также индексу цен на жилье от агентства S&P Case Shiller.

Товарно-сырьевой рынок удивил обвалом цен на золото (XAU/USD) и серебро (XAG/USD). Основная причина – это хорошая макростатистика из США, которая подтверждает устойчивость экономического роста в этой стране. Снижение геополитического напряжения в Украине после выборов также оказало понижательное влияние на рынок драгоценных металлов. Также определенное снижение показала платина (PL). Нефть марки Brent (BRN) пытается оттолкнуться вниз от сопротивления 110,88 доллара за баррель в свете снижения накала геополитических страстей. Натуральный газ (NG) отреагировал на положительную статистику из США ростом до отметки 4,498 доллара США.

Среди валютного рынка можно выделить продолжающийся рост пары USD/CHF. Снижается военная составляющая, что толкает пару вверх. Поддержкой также выступают позитивные экономические новости из Штатов. На этом фоне также порос кросс-курс EUR/СHF – до отметки 1,2225. Австралийский и новозеландский доллары оттолкнулись вверх от своих поддержек – 0,9213 и 0,9900, соответственно, и провели день умеренным ростом. В итоге экзотический, но популярный кросс AUD/NZD в течение дня показывал разнонаправленную динамику.

Прогноз на 28 мая

Фондовый рынок

Динамика европейских фондовых индексов в среду будет зависеть от выхода в 08:00 по GMT данных по денежной массе (M3) и темпов кредитования частного сектора еврозоны, которые остаются крайне медленными. В 09:00 по GMT будут выходить предварительные данные по индексам деловой активности в еврозоне за май, от которых в большинстве ожидается улучшение динамики. Если указанная статистика выйдет лучше прогнозов, это может поддержать единый европейский фондовый индекс EuStocks50 (FESX) – индекс может пойти еще на более высокие уровни (3253 и выше).

Также рекомендуем продолжать покупать американский индекс компаний малой капитализации Russel2000 (TF), который традиционно запаздывает по сравнению со своими старшими братьями, достигшими исторических максимумов, но стабильно идет вверх в течение последних дней.

Продолжит пользоваться спросом скорее всего и тройка платежных карт – Visa (V), MasterCard (MA) и AmericanExpress (AXP) в связи с тем, что они остаются в России, и не потеряют этот рынок. Мы оцениваем вероятность ухода данных компаний с российского рынка в 5%-10%, не более.

Акции, связанные с Россией в связи с появившейся перспективой дипломатического разрешения геополитического кризиса, стали пользоваться особой популярностью – это Yandex (YNDX), MobileTeleSystems (MBT), VimpelСom (VIP). Cамой недооценной акцией из этих трех является VimpelСom (VIP), поэтому покупка акций данной компании на таких дешевых уровнях является очень привлекательной в среднесрочной перспективе.

Товарно-сырьевой рынок

Мы полагаем, что после резкого снижения золото (XAU/USD) и серебро (XAG/USD) стали интересными для краткосрочных покупок. Ожидаемая позитивная статистика из еврозоны в среду, 28 мая, может сформировать восходящую коррекцию по драгоценным металлам. Самым сильным является палладий (PA), который вчера не подешевел. Это связано с продолжающейся забастовкой в ЮАР, где добывается большая часть данного металла. В случае, если действительно европейская статистика по денежной массе, частным кредитам и предварительным индексам деловой активности выйдет позитивной, палладий может продолжить свое шествие на «север».

Также мы продолжаем ожидать снижения нефти марки Brent (BRN) до отметок 108,54-109,65 на фоне рекордно высоких запасов нефтепродуктов в США, увеличения производства нефти в отдельных странах и снижения геополитической премии. Стоп-лосс рекомендуем выставить на значениях 112,00-112,50 доллара за баррель.

В 14:30 по GMT выйдут еженедельные запасы нефти и нефтепродуктов в США от EIA (Energy Information Administration). Это добавит в течение дня волатильности нефти и натуральному газу (NG).

Валютный рынок

Позиции евро в свете слабого инфляционного давления и позиции ЕЦБ остаются неустойчивыми. Масла в огонь подлили выборы в Европарламент: cторонники евроинтеграции в этот раз могут получить лишь 468 мест против 553 мест в 2009 году. Это еще больше усложнит процесс принятия решений в Брюсселе. Бомба еще не разорвалась – все впереди! В среду ключевым уровнем по евро будет отметка 1,3600. Если указанная экономическая статистика из еврозоны выйдет позитивной, этот уровень может устоять, а пара EUR/USD даже будет пытаться пойти вверх. В противном случае нас ждет еще более сильное снижение, тем более что фундаментальных причин для этого предостаточно. В этом свете кросс-курс EUR/GBP снова может опуститься к значению 0,8082.

Привлекательной для покупок сроком на один месяц является пара USD/CHF. Геополитический конфликт Россия-Украина, скорее всего, будут пытаться решить дипломатическим путем. Статистика из США также не будет мешать ходу этой пары вверх. Рекомендуем покупать указанную валютную пару при снижениях.

Николай Ивченко, руководитель отдела аналитики ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить