Китайцы для борьбы со смогом уберут с дорог 5 миллионов машин

952

Фото пользователя Joshua Drew Vaughn с сайта flickr.com

Фото пользователя Joshua Drew Vaughn с сайта flickr.com

В текущем году власти Китая отправят в утиль 5,33 миллиона старых автомобилей, которые не соответствуют местным экологическим стандартам, но пока еще допущены для использования на дорогах общего пользования. За счет этого в стране намерены улучшить экологическую обстановку, снизив уровень выбросов вредных веществ. Об этом сообщает Lenta.ru.

Соответствующий официальный документ был опубликован китайскими властями в понедельник, 26 мая. Из него следует, что около 330 тысяч автомобилей в текущем году отправятся в утиль в Пекине и еще 660 тысяч — в провинции Хэбеэй, в состав которой входят семь городов, считающихся наиболее загрязненными.

При этом в документе не указывается, как будут выявлять неэкологичные машины и убирать их с дорог. Ранее правительство Китая предлагало денежные компенсации в размере 2,5-14,5 тысячи юаней (400-2,3 тысячи долларов США) за добровольный отказ от старых автомобилей.

В текущем году в Пекине планируется ограничить число автомобилей, допущенных для использования на дорогах, на отметке 5,6 миллиона штук. К 2017 году местные власти рассчитывают, что это число не должно превысить шесть миллионов машин.

В прошлом году число выданных номерных знаков в Пекине было снижено на 37 процентов — до 15 тысяч. Также во многих китайских городах госзнак на автомобили можно получить только на аукционе, где цены на номер могут доходить до десятков тысяч долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить