В Астане 40 тыс. верующих поклонились Поясу Пресвятой Богородицы

1039

Более 40 тысяч верующих поклонились Поясу Пресвятой Богородицы за три дня нахождения святыни в Астане, сообщается на сайте Астанайского церковного благочиния митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане, передало ИА Новости-Казахстан

«26 мая завершилось трехдневное пребывание ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в Астане. За время нахождения Честного Пояса в Астане к святыне смогли поклониться более 41 тысячи верующих», - говорится в сообщении.

Святыня находилась в Успенском кафедральном соборе с 26 по 28 мая. 

Православная святыня с конца апреля уже посетила Алматы, Шымкент, Кызылорду, Тараз, Актау, Актобе, Атырау и Костанай, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Астану и Кокшетау. 28-29 мая Пояс будет находиться в Караганде, 30 мая отправится в Талдыкорган, 31 мая - 15 июня - в Алматы.

Пояс Пресвятой Богородицы - единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой. Когда совершилось Успение Богоматери, среди апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Ее пречистого тела, по Божию смотрению, отсутствовал апостол Фома. Он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы и не получил Ее благословения. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение Свой Пояс. Одеяния и Пояс Божией Матери были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам, и из поколения в поколение хранились в Палестине.

При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. В X веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса). Часть пояса византийские императоры брали с собой в военные походы. Несколько частей Пояса Пресвятой Богородицы в средние века были перенесены рыцарями-крестоносцами в Западную Европу. Самая большая из них хранится в кафедральном соборе итальянского города Прато.

На Русь части Ризы и Пояса Божией Матери были переданы в благословение восточными патриархами и хранились в соборных храмах и крупных монастырях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить