Рынок нефти торгуется под давлением

1053

Цены на нефть немного снизились после успешных выборов президента на Украине. Победил предприниматель Петр Порошенко. С его победой многие инвесторы надеются на разрешение конфликта на Украине если не в ближайшее время, то очень скоро. По крайней мере, признаки стабилизации обстановки уже видны. Этот фактор, безусловно, оказывает давление на рынок и заставляет инвесторов сокращать длинные позиции.

Однако обострившаяся ситуация в Ливии практически нивелирует украинский фактор. Обстановка продолжает ухудшаться. Высока вероятность, что апрельское соглашение между повстанцами и правительством о передаче терминалов по отгрузке нефти под угрозой срыва. Так что теперь неизвестно, когда Ливия сможет выводить на мировой рынок прежние объемы.

Мы ожидаем небольшую коррекцию на рынке. После чего скорее всего установится разнонаправленная торговля.

Рынок золота снижается на фоне ослабления напряжения на Украине

Рынок золота сегодня торгуется в отрицательной зоне. Июньский фьючерс смог достигнуть двухнедельного минимума, и цены уверенно держатся на нижней границе месячного торгового диапазона. Трейдеры связывают отрицательную динамику на рынке с ликвидацией длинных позиций из-за ослабления напряжения в Черноморском регионе.

Интерес инвесторов к золоту снижается по мере того, как приближается вероятный срок повышения ключевой процентной ставки в США. Среди других факторов можно выделить сокращение позиций фондов на рынке металлов.

Тем не менее, краткосрочно на динамику рынка способна повлиять и макроэкономическая статистика как по США, так и по другим странам. Позитивные показатели будут расценены как перспективы роста мировой экономики, а значит, интерес к золоту как к инвестиции сократится.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить