Сближение России и Китая опасно для доллара

1257

Сближение России и Китая способно оказать негативное влияние на позиции доллара как мировой резервной валюты, передает CNBC со ссылкой на менеджера по инвестициям West Shore Group и партнерf Tangent Capital Partners Джима Рикардса, по сведениям Наша планета.
Поднятие российского флага на церемонии открытия Дня России на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае

После того, как Газпром подписал многомиллиардный контракт о поставках газа в Китай, многие аналитики задумались о том, в какой валюте будут происходить расчеты. Некоторые эксперты полагают, что две страны могут обойтись без использования доллара, напрямую обменивая юани на рубли.

Тем временем российский банк ВТБ подписал контракт с Банком Китая, включающий соглашение о платежах в национальных валютах.

"Взятое в отдельности, это не означает конец доллара как главной мировой резервной валюты. Но в контексте множества других событий, происходящих в мире, от разочарования Саудовской Аравии движением американской внешней политики навстречу Ирану до ненасытного аппетита Китая к золоту, это может означать шаги по отдалению от доллара", — считает Рикардс.

По мнению эксперта, в таких системах, как глобальный финансовый рынок, маленькие изменения могут очень быстро обернуться катастрофой.

Статус доллара как мировой резервной валюты позволяет США заимствовать крупные суммы, фактически живя не по средствам.

"Серьезная проблема заключается в том, что США воспринимают статус доллара как мировой резервной валюты как должное и подвергают риску доверие к нему благодаря монетарной политике ФРС и политике "дешевого доллара", проводимой казначейством", — считает Рикардс.

Китай является крупнейшим держателем долга США. Большая часть его резервов выражена в долларах. Однако власти Китая выражали желание диверсифицировать эти резервы. По мнению аналитиков, своим усилением евро обязан как раз тому, что Китай скупал единую валюту.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить