Яценюк отказался от диалога с Москвой

977



Киев не собирается проводить двусторонние переговоры с Москвой, за которые после проведения президентских выборов на Украине выступил российский МИД. О невозможности диалога без участия посредников, по крайней мере, на данном этапе, открывая открывая заседание кабинета министров во вторник, 27 мая, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс", на который ссылается Наша планета.

"Относительно переговоров с Российской Федерацией позиция правительства также остается неизменной: в современных условиях двусторонние переговоры без присутствия США и Евросоюза не представляются возможными", - сказал он. 

О том, что Москва с уважением отнесется к результатам украинских выборов и готова выстраивать с Киевом "прагматичный и равноправный диалог", накануне сообщил глава российского МИД Сергей Лавров. При этом дипломат в очередной раз напомнил о том, что, по мнению Кремля, новые киевские власти должны предпринять для разрешения политического конфликта. 

"Москва надеется, что Порошенко сделает все для недопущения возобладания радикальных и экстремистских настроений в Киеве по отношению к юго-востоку. Новая власть на Украине должна учитывать интересы всех групп граждан", - сказал он, добавив, что возобновление активной фазы антитеррористической операции в регионах будет большой ошибкой. 

Кроме того, Лавров подчеркнул, что Кремль надеется на двусторонний диалог без посредников, вроде экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Последнему, напомним, лидирующий на выборах мэра Киева Виталий Кличко прочит место советника Петра Порошенко. Во время "Евромайдана" Саакашвили, выступавший с поддержкой тогдашней оппозиции, заявлял о "рейдерском захвате путинской Россией суверенного государства в центре Европы" и стремлении Владимира Путина "отдалить Украину от Европы", создавая препятствия для сближения страны с Евросоюзом. 

На досрочных президентских выборах на Украине лидирует Петр Порошенко. По его словам, после инаугурации он не планирует проводить серьезные кадровые перестановки в правительстве. "По Конституции, президентские выборы не влекут за собой отставку премьера. Я считаю, что деятельность Арсения Яценюка на этой должности достаточно удачная", - сказал Порошенко. Кроме того, напомнил кандидат в президенты, именно Яценюк добился получения кредита от МВФ и подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 

Украина требует от России заплатить $1 млрд за 2 млрд кубометров газа, принадлежащих компании "Черноморнефтегаз", заявил назначенный Радой премьер-министром Арсений Яценюк. 
"Мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа", - сказал Яценюк, добавив, что речь идет о "Черноморнефетегазе" на территории Крыма. 
"Это в ценах российского "Газпрома" - $1 миллиард", - сказал он. 
Ранее пресс-секретарь "Черноморнефтегаза" Валерий Котенев заявлял, что претензии со стороны Минэнерго Украины по поводу того, что в Глебовском подземном газохранилище в Крыму находятся 2 млрд кубометров газа, якобы являющихся собственностью "Нафтогаза", необоснованны. По его словам, емкость единственного в Крыму и на юге Украины Глебовского подземного газохранилища, принадлежащего "Черноморнефтегазу", максимум рассчитана на 1,2 млрд кубометров газа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить