48% казахстанцев считают, что борьба с курением в РК ведется «для галочки»

1310

45% казахстанцев считают, что бюджетные средства на борьбу с курением расходуются неэффективно и непрозрачно. Такие данные были получены в ходе опроса казахстанцев в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно, 31 мая, сообщает агентство MRG, которое проводило опрос.

Еще 42% из опрошенных убеждены, что бюджетные средства на борьбу с курением необходимо направить на решение других социальных проблем. Только 9% полагают, что средства расходуются по назначению и способствуют сокращению числа курильщиков.

46% уверены, что бороться с вредной привычкой нужно с помощью доступных спортивных секций и просветительской работы о вреде курения. Четверть участников опроса считают, что курение в принципе победить невозможно.

16% опрошенных придерживаются мнения, что борьба с курением в Казахстане ведется эффективно, и предпринятые меры помогают курильщикам бросить вредную привычку. У подавляющего большинства, (83%) противоположная точка зрения – опрошенные уверены, что применяемые в настоящее время меры по борьбе с табаком неэффективны (35%) или реализуются формально (48%).

Одна из мер – предупреждающие картинки на сигаретных пачках – введена около года назад. 75% считают,  что курильщики к ним привыкли и не обращают на них внимания. 16%, утверждают, что картинки помогли их знакомым в борьбе с курением. Порядка 8% опрошенных отметили, что курильщики стали использовать портсигары.

В ходе опроса казахстанцев спросили, как по их наблюдениям изменилось количество курящих за последние несколько лет. 43% считают, что количество курящих увеличилось, противоположной точки зрения придерживаются 18%, а 26% вообще не обращают на это внимание.

Предполагается, что замеры общественного мнения будут проводиться ежегодно не только по проблеме табакокурения, но и другим  формам нездорового образа жизни.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить