Самая ошеломляющая руина инков в Морае

1164

 

Одна из самых ошеломляющих руин инков в Морае, месте раскопок в Перу приблизительно в 50 км к северо-западу от Куско. В большой впадине построена серия концентрических террас, которая похожа на древний греческий амфитеатр, по сведениям Наша планета.

Самые большие из этих террас находятся в центре – они огромны и спускаются на глубину приблизительно 150 метров, приводя к круглому основанию. Вся система устроена настолько хорошо, что это место никогда полностью не затопляет, независимо от того, как сильно идет дождь. 

 

Концентрические террасы расколоты многократными лестницами, которые простираются вверх как спицы колеса и позволяют людям идти от вершины до основания шара. Еще шесть террас в связанных эллипсах окружают концентрическое сердце Морай, и восемь террасных платформ, которые покрывают часть периметра. Цель этих террас сомнительна, но наиболее широко согласована теория, что они раньше служили сельскохозяйственной научно-исследовательской станцией. 

Одна из самых замечательных особенностей места — значительные отличия в температуре, которые существуют между вершиной, и основанием, которая может достигать 15°C. Этот большой перепад температур создал микро климаты, подобные тем, что наблюдаются в оранжереях в современные времена. Возможно, эти места использовались инками, чтобы изучить эффекты различных климатических условий на зерновых культурах. 

Это не совпадение, что перепад температур соответствует естественному различию между прибрежными сельхозугодьями уровня моря и относящимся к Андам террасам на высоте 1,000 метров. Кроме того, исследования пыльцы указывают, что почвы из различных областей империи инков были импортированы в каждую из больших круглых террас. Теперь считается, что террасы Морай использовались священниками-учеными Инками, чтобы экспериментировать с урожаями овощей. Они пытались определить, какие семена и культуры должны быть распространены среди фермеров с областями на всем протяжении относящейся к Андам области. 

Самая ошеломляющая руина инков в Морае

Другая загадка — как дренаж для воды, текущей через акведуки, работал. Самый низкий уровень отлично дренажирует воду и никогда не затопляется, даже после непрерывных дождей. Предположительно, были подземные каналы, построенные для отвода воды. Также утверждается, что основание является очень пористым естественным горным образованием, которое позволяет воде сразу же уходить. 

Мы может так и не узнать, почему Морай был построен, но сельскохозяйственная научно-исследовательская станция — вероятная возможность. Это не удивительно, так как приблизительно 60 процентов продовольственных зерновых культур в мире рождены в Андах, включая сотни видов кукурузы и тысячи картофельных видов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить