В Мангыстауской области впервые проходят дни ЮКО

1451

В Мангыстауской области с 26 по 30 мая впервые проходят Дни Южно-Казахстанской области. Прибывшая делегация превышает 300 человек: это работники культуры, предприниматели, артисты, по сведениям Казинформ.

В рамках программы в Актау начала работу ярмарка сельскохозяйственной продукции ЮКО. Затем делегацию Южного Казахстана принял аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев. Он приветствовал гостей, рассказал о социально-экономическом потенциале области.

«Благодарю вас за радушный и теплый прием, оказанным нам. Помимо презентации нашего экономического потенциала мы спешим познакомить жителей вашей области с нашим богатым культурным наследием. На передвижной выставке «Казыналы Онтустик» представлено несколько сотен экспонатов из 26 музеев ЮКО. Кроме того, представлены экспонаты библиотек, работы мастеров прикладного искусства и художников Южно-Казахстанской области под названием «Богатый юг», - отметил заместитель акима Южно-Казахстанской области Али Бектаев.

Аким Мангыстауской области лично посетил данную выставку, ознакомился с ее работами и экспонатами.

«Только из историко-краеведческого музея ЮКО привезено 600 экспонатов, из Сайрамского музея древние книги по исламу XVII-XVIII веков и более древние. Представлена керамика, попавшая в Отрарский музей в ходе археологических раскопок, ювелирные изделия VI-VIII веков, более 60 картин и гобеленов местных художников. На выставке презентованы фото-документы, творческие работы местных мастеров прикладного искусства Жупар Бейсеновой и семьи Бейсбековых, которые владеют новейшими технологиями валяния войлока. Работы последних, в отличие от экспонатов музеев и библиотек, которые только выставляются для ознакомления, продаются», - рассказала директор историко-краеведческого музея южно-Казахстанской области Гульнар Аренова.

«Среди экспонатов есть кувшин водоподъемного колеса, есть крышка для сосуда из Отрарского района с оригинальным декором. Мы ее даже в Астане не экспонировали, а вам было решено показать! Есть среди экспонатов ткань, найденная в одной из гробниц, которая датируется X-XII веками, то есть временем до татаро-монгольского периода. Есть глазурованная керамика из разных районов области широкого временного диапазона I-XVIII веков, в том числе и кирпич XIV века который использовался в качестве облицовки для мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи», - рассказала в свою очередь научный сотрудник историко-краеведческого музея южно-Казахстанской области Лариса Морозова.

В ходе презентации экономического потенциала области акима ознакомили не только с проектами, но и продукцией ЮКО. Среди прочих были представлены напитки ТОО «3БН ВИЗиТ». Так, в состав напитка «Байкал» входят травы полыни, элеутерококка, пряности розмарин, имбирь и фенхель, а также можжевеловые ягоды. Руководство компании сразу же договорилось о поставках в магазины Мангыстауской области напитков этой компании.

Также аким Мангыстаусколй области посетил Гала-концерт творческих коллективов ЮКО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить