Экономические аспекты наводнения на Балканах

1080



На прошлой неделе балканские страны подверглись сильнейшему наводнению. Босния и Сербия еще подсчитывают ущерб, но уже сейчас очевидно, что ликвидация последствий стихии будет стоить этим странам миллиарды долларов. В одной только Боснии от стихии пострадало 40% территории. 250 тысяч жителей испытали на себе все тяготы наводнения. Министр иностранных дел страны Златко Лагумдзия заявил: «Никогда в своей истории страна не испытывала такого природного катаклизма», по сведениям Наша планета.
В Сербии повреждено 3500 километров автомобильных дорог. Выведено из строя 30% железнодорожных путей. Инвестиционная группа Райффайзен подсчитала, что Боснии придется раскошелиться на 1,8 миллиардов долларов, а Сербии на ликвидацию последствий наводнения надо будет потратить 2 миллиарда долларов. Ни одна из них такими деньгами не располагает, поэтому страны начали переговоры о финансовой помощи с Евросоюзом. 
Напомним, что это одни из самых бедных стран Европы с уровнем безработицы в 44%. Кроме экономического аспекта большую тревогу вызывает и аспект безопасности. В области наводнения оказалось не менее 9000 минных полей, оставшихся со времен войны 1992-1995 гг.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить