Кличко распускает Майдан

998

Баррикады из покрышек и тротуарной плитки, каркас новогодней ёлки, сцену для митингов и палаточный городок размером с крупный международный аэропорт пора убрать из центра Киева, решил бывший лидер Майдана и будущий мэр украинской столицы Виталий Кличко, по информации Reuters.

Боксер-тяжеловес, которому опросы отдают уверенную победу на воскресных выборах градоначальника, пообещал вернуть Крещатик к мирной жизни и восстановить движение в центре, занятом полгода назад противниками Виктора Януковича. Кровопролитное противостояние, унесшее более 100 жизней, завершилось бегством пророссийского президента, на смену которому Украина выбрала прозападного Петра Порошенко.

"Баррикады выполнили свою функцию, и они должны быть разобраны", - сказал Кличко в понедельник на совместной пресс-конференции с Порошенко.

"Мы должны освободить Крещатик для проезда, а затем возвращаться к нормальной мирной жизни, и это будет прекрасным примером для других регионов", - сказал Кличко, намекая на восток страны, охваченный восстанием пророссийских сепаратистов.

Центр Киева по-прежнему напоминает поле ожесточенного боя в часы перемирия.

Гигантский дом-призрак с выгоревшими глазницами окон доминирует над главной площадью страны, заставленной армейскими палатками и полевыми кухнями. Туристы глазеют на плакаты с цитатами Степана Бандеры, зачитываются посланиями российскому лидеру Владимиру Путину на каркасе огромной новогодней ёлки, прогуливаются между памятниками защитникам Майдана, импровизированными фотовыставками о событиях горячей зимы и сценой для митингов, из колонок которой гремит тематическая музыка.

Кличко уверен, что задачи выполнены, и Майдан пора сворачивать.

"Почему люди пришли на Майдан? Их привела несправедливость. Ключевая задача Майдана выполнена. Мы избавились от диктатора. Мы имеем сейчас люстрацию власти. У нас есть новый президент и новая киевская власть", - сказал Кличко.

Майдан занял практически весь Крещатик и выплеснулся на прилегающие Институтскую и Грушевского. Киоски с пивом и мороженым вытеснены на обочины, там же ютятся торговцы желто-голубой атрибутикой и сувенирами: в этом сезоне в моде календари и магниты на холодильник с изображением пылающего Майдана, затянутого дымом горящих покрышек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить