Шымкентец вырастил в теплице 2000 лимонных кустов

2404

 
Житель Шымкента Сергазы Бекмурат вырастил в теплице более 2000 саженцев лимона. По словам агрария, собственный лимонарий приносит неплохой доход. Своим опытом мужчина поделился с начинающими бизнесменами, учениками школы молодых предпринимателей, сообщает Казинформ.

Уже более 10 лет аграрий Сергазы Бекмурат занимается сельским хозяйством, выращивает овощи и поставляет их на рынки Шымкента. Три года назад он закупил для пробы в алматинском питомнике саженцы лимона. В шымкентской теплице фрукты прижились хорошо.

«Лимоны хороши тем, что зимой не требуют высоких температур. Если помидорам надо 17-18 градусов тепла, то для лимонов достаточно всего лишь 2-3 градуса со знаком плюс. Получается очень энергоэффективный бизнес. Я выбрал лимон, потому что работы не очень много, и это многолетнее дерево, каждый куст доживает до 120 лет. Доход в год немалый. К примеру, с 5 соток в этом году мы заработали 12000 долларов - это чистая прибыль, не считая закуп саженцев», - говорит С.Бекмурат.

Накопленным опытом мужчина охотно поделился с выпускниками школы предпринимателей. Камкагул Сарбасова - одна из учениц. Около 10 дней женщина проходила обучение в Центре обслуживания предпринимателей. Начинающий предприниматель мечтает открыть собственное дело - шить женские сумки. На реализацию мечты Камкагуль нужны немалые деньги, а потому женщина решила начать с выращивания лимонов.

«Лимоны у меня дома есть, им 6-7 лет. Они плодоносят. Я хочу попробовать развить свои навыки дальше. На практическом занятии узнала, как можно повысить урожайность, а также наглядно увидела, как выращивают лимоны в промышленных масштабах», - отметила К. Сарбасова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить