МИД РК: Казахстан приветствует проведение выборов президента Украины

1039

Казахстан приветствует проведение досрочных выборов президента Украины, состоявшихся 25 мая 2014 года, говорится в заявлении министерства иностранных дел РК.

Выборы на Украине прошли в воскресенье, 25 мая, на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. За пост президента боролся 21 кандидат. Миллиардер Петр Порошенко набирает более 50% голосов избирателей. Центризбирком обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня включительно.

«Казахстан надеется, что прошедшие выборы будут способствовать развитию всеобъемлющего общенационального диалога и учету интересов всех политических сил и регионов страны в рамках продолжающейся конституционной реформы, укреплению мира и согласия в Украине», - говорится в заявлении.

«Мы с уважением относимся к выбору украинского народа и будем последовательно поддерживать усилия мирового сообщества, направленные на укрепление политической стабильности, консолидацию общества, дальнейшее экономическое и демократическое развитие Украины», - следует из документа.

В МИД Казахстана подчеркнули, что состоявшееся голосование стало важным шагом на пути к нормализации ситуации в Украине.

Ранее Порошенко заявил, что поддержание двухсторонних отношений с Казахстаном станет одним из приоритетов для нового руководства Украины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить