«Байтерек» за 5 лет увеличит активы в 2,2 раза

756

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" планирует более чем удвоить свои активы в течение пяти лет, сообщает пресс-служба холдинга по итогам очередного очного заседание Совета директоров под председательством премьер-министра РК Карима Масимова. 

«Совет директоров утвердил план развития группы компаний холдинга «Байтерек» на пятилетний период. Согласно представленного членам Совета директоров плана развития холдинга, за пять лет (с 2014 по 2018 год) активы группы компаний вырастут с 1,9 триллиона тенге до 4,1 триллиона тенге или в 2,2 раза. Доля кредитного и инвестиционного портфелей с 2014 по2018 год в активах группы компаний холдинга будет расти с 47% до 77%», - говорится в сообщении, коорое цитирует ИА Новости-Казахстан.

Консолидированный план развития холдинга на 2014-2018 годы предполагает, что доходная часть в 2014 году прогнозируется на уровне 168 миллиардов тенге и изменится к 2018 году до 272 миллиардов тенге, в 1,6 раза или на 62%. Итоговая консолидированная прибыль прогнозируется в 2014 году – 9,9 миллиарда тенге, в 2018 году – 68 миллиардов тенге, что составляет прирост в шесть раз в течение пяти лет. 

«Рентабельность капитала повысится с 1,4% в 2014 году до 6,1% в 2018 году. В свою очередь, рентабельность активов повысится с 0,5% до 1,7%», - отмечается в пресс-релизе. 

На заседании Совета директоров была утверждена инвестиционная политика холдинга «Байтерек». 

Как известно, основными источниками фондирования холдинга являются международные и локальные рынки капитала, республиканский бюджет, Национальный фонд Казахстана и депозиты населения, привлекаемые АО «Жилищно-строительный сберегательный банк Казахстана». В плане развития, представленном на Совете директоров, средства из республиканского бюджета и Национального фонда Казахстана для фондирования холдинга, будут постепенно сокращаться и к 2017 году достигнут нулевой отметки. В свою очередь, заимствования с международного и локального рынков, привлечение депозитов от населения Жилстройсбербанка будут увеличиваться. 

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерек девелопмент», ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube