Французский суд рассмотрит возможность участия представителей России и Украины в рассмотрении дела Аблязова

1064

Апелляционный суда Лиона объявил в понедельник, что вынесет 3 июня решение относительно того, имеют ли право представители РФ и Украины присутствовать и выступать на рассмотрении дела Мухтара Аблязова, сообщает ИТАР-ТАСС, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Следственная палата суда, по указанию Кассационного суда Франции, провела сегодня подготовительное заседание к процессу по рассмотрению запросов России и Украины на экстрадицию экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова.

Вопрос о присутствии иностранных представителей возник в ходе сегодняшнего заседания после выступлений адвокатов Аблязова, поднявших ряд вопросов, требующих, по их мнению, решения. В частности, они считают необходимым определить соответствие конституции Франции статьи уголовного кодекса, относящиеся к экстрадиции.

Согласно французскому законодательству, решение, которое при повторном рассмотрении вынесет суд по запросу России и Украины не может в дальнейшем оспариваться. По мнению адвокатов, такое положение противоречит основополагающим принципам защиты.

Адвокаты Аблязова оспаривают также право представителей Украины быть представленными на заседании суда адвокатской конторой, как это имело место на заседаниях суда в французском городе Экс-ан-Прованс. Адвокаты Аблязова указывают в этой связи на то, что выданное этим юристам разрешение на представительство интересов Украины потеряло свою действенность в результате событий в этой стране.

Суд, назначив рассмотрение этих вопросов на 3 июня, не определил, когда будет названа дата начала процесса по существу дела.
Суд Лиона принял к рассмотрению новые запросы Украины и России на экстрадицию Аблязова. Французская прокуратура заявила, что положительно относится к возможности его высылки. Сам бизнесмен и политик находится в настоящее время в тюрьме города Корба /департамент Рона/.

Мухтар Аблязов был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года. Его экстрадиции требуют сразу два государства - Россия и Украина. В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении крупных сумм финансовых средств и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Украина.

В январе этого года суд города Экс-ан-Прованс удовлетворил запросы о выдаче Аблязова Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной. Однако в начале апреля Кассационный суд Франции отменил это решение и вернул дело на повторное рассмотрение в суд города Лиона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить