С июня 2014 запретят ввоз в РК алкоголя без маркировки на госязыке

1155

Временный запрет на ввоз алкогольной продукции из ряда стран без соответствующей маркировки на казахском языке будет действовать в Казахстане с 1 июня 2014 года, сообщили ИА Новости-Казахстан в агентстве по защите прав потребителей РК. 

Ранее сообщалось, что алкогольная продукция из России, Белоруссии, Италии, Франции и Шотландии, импортируемая с нарушениями требований техрегламента ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» будет запрещена к ввозу на территорию Казахстана. Согласно законодательству, информация о товаре должна быть указана на государственном (казахском) и русском языках.

Данный техрегламент принят в декабре 2011 года, имел переходный период полтора года и вступил в силу в июле 2013 года. Однако, спустя уже 11 месяцев, в Казахстан продолжает поступать алкоголь с нарушением требований законодательства. 

«В отношении именно такой алкогольной продукции вынесено постановление о запрете на ввоз и реализацию с 1 июня текущего года. После введения запрета при проведении мониторинга уже будут приниматься четкие меры в отношении конкретных стран. До этого момента в целях профилактики нами были уведомлены все страны», - пояснили в АЗПП в ответ на запрос ИА «Новости-Казахстан».

«Перечень стран, изложенный в постановлении Главного государственного санитарного врача РК «О запрете ввоза и реализации алкогольной продукции» от 11 мая 2014 года №7, не является исчерпывающим, так как зависит не от страны происхождения, а именно от той продукции, которая не соответствует требованиям техрегламента  ТС», - резюмировали в ведомстве. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить