Китайских космонавтов кормят червями со специями

1067



Сотрудники Пекинского университета авиации и космонавтики провели смелый эксперимент, в ходе которого три месяца питались червями, приправленными всевозможными специями. Исследователи пришли к выводу, что данное блюдо прекрасно подойдет для космических путешествий, сообщает South China Morning Post, по сведениям Наша планета.

Две женщины и один мужчина 12 недель прожили в герметичной капсуле вместе с червями. Задачей данного эксперимента было установить, может ли богатая белками диета использоваться во время длительных космических экспедиций. "Съедобных" червей откармливали и разводили в специальной лаборатории. Сначала будущие астронавты отнеслись к данной задумке более чем скептически. Некоторые из них долгое время не могли даже смотреть на червей, не то что брать их в рот. Однако через несколько недель все участники исследования свыклись со столь необычным рационом. Причем, многим он даже начал нравиться.

 "ООН уже давно рекомендует использовать червей и насекомых в голодающих странах. Мы решили попробовать адаптировать эту идею для своих нужд", — заявил один из организаторов эксперимента. Впрочем, несмотря на то, что испытуемые свыклись с "червивой диетой", их коллеги из стран Запада восприняли эту новость без энтузиазма. "На наш взгляд, обнародование данной информации будет дискредитировать космонавтов в глазах общественности и снизит значимость их жизненно опасной миссии", — говорят европейские ученые. Ранее представители ООН неоднократно заявляли, что кузнечики, муравьи и жуки – это еда будущего.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить