Что означают для рынков выборы в Европарламент?

785

Как ни парадоксально звучит, прошедшие накануне всеобщие европейские выборы могут стать позитивной новостью для финансовых рынков. Мы считаем, что результаты выборов, прошедших 23-25 мая в 21 стране ЕС, приведут к росту фондовых площадок. Впрочем, будут и проигравшие, но только в краткосрочной перспективе: речь прежде всего о единой валюте.

Итак, несмотря на достаточно низкую явку: всего проголосовало порядка 43% избирателей, - можно делать выводы о росте антиевропейских настроений у голосовавших. Это обусловлено раздражением проводимыми Брюсселем жесткими мерами экономии и фискальной дисциплины. Рост налогов и высокий уровень безработицы привел к популярности крайне правых партий, которые выступают против углубления интеграционных процессов в монетарной унии. Также итоги выборов можно рассматривать как протест против европейских национальных правительств и всесильной брюссельской бюрократии.

Крайне правый Национальный фронт во Франции получил порядка четверти голосов. В 2009 году французские националисты под предводительством Марин ле Пэн получили чуть более 6%. Подобная тенденция также наблюдается в Греции, Австрии и Дании. В Великобритании около 27% получило политическое движение евроскептиков Партия независимости Соединенного Королевства.

Конечно, центристские проевропейские партии скорее всего сохранят большинство в 751-местном Европарламенте. Но евроскептики могут затруднить прохождение необходимых нормативных актов, например, столько ожидаемого соглашения о свободной торговле между ЕС и США. В Европе растет убежденность в том, что, удерживая доллар на рекордно низких отметках, Вашингтон тем самым создает для себя конкурентные преимущества в торговле.

Национальные правительства будут вынуждены пересмотреть меры экономии и помощи европейской «периферии» за счет налогоплательщиков «Старой Европы». Более того, на ЕЦБ будет оказываться давление не поддаваться шантажу со стороны США. Регулятор будет вынужден и дальше смягчать монетарную политику, что может привести к снижению курса единой валюты. Мы прогнозируем снижение пары EURUSD до 1,3550 до конца июля.

Что касается фондовых площадок, то тут не помешает немного «консервативного» подхода. Правительство консерваторов в Великобритании вывело страну в лидеры по темпам роста ВВП: в первом квартале увеличение показателя составило 3,1% в годовом исчислении. Европейские страны сейчас как никогда нуждаются во встряске. Поэтому евроскептики помогут найти баланс в порой безоглядной политике Брюсселя.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить