Еженедельный обзор зерновых рынков

908

Кукуруза

Согласно отчету WASDE, вышедшему 9 мая, урожай кукурузы в США в сезоне 2014/15 составит 13935 млн бушелей, что всего на 10 млн выше прошлогоднего значения. Несмотря на существенное сокращение посевных площадей в предстоящем сезоне, урожай все равно прогнозируется хорошим, что должно оказать давление на цены в долгосрочной перспективе. Общее предложение кукурузы в США в предстоящем сезоне составит 15111 млн бушелей, что выше прошлогоднего значения на 231 млн бушелей благодаря высоким начальным запасам. Потребление американской кукурузы в будущем году прогнозируется немного ниже значения в этом году – 13385 млн бушелей против 13635 млн, что свидетельствует об огромных конечных запасах к концу будущего сезона, 1726 млн бушелей против 1146 млн в этом году.

Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в будущем сезоне предложение также будет превышать спрос. Мировые конечные запасы по итогам будущего сезона вырастут и составят 181.73 млн тонн против 168.42 млн в текущем году. В отличие от текущего сезона, в сезоне 2014/15 предложение будет превышать спрос как в США, так и в мире. Скорее всего это отразится на мировых ценах, и второй год подряд мы будем наблюдать, как рынок кукурузы торгуется на низких уровнях.

Рынок кукурузы за неделю снизился на 5.5 центов за бушель (-1.14%). Рынок продолжил снижение, хотя волатильность немного упала. Трейдеры были воодушевлены прогрессом посевной и хорошей погодой на большей части Кукурузного пояса. Отчет о развитии урожая подтвердил, что посевная идет успешно. По состоянию на начало прошлой недели посевная была завершена на 76%, что выше ожиданий на 2%, но, тем не менее, ниже среднего значения за 5 лет на 3%. Это совсем немного, и с учетом хорошей погоды фермеры обязательно наверстают средние темпы. Скорее всего на этой неделе показатели достигнут 87-90%, что лишь немного ниже среднего значения. Что же касается всходов, то благодаря тому, что посевная началась позже, этот показатель существенно отстает от средних темпов, но в ближайшее время ситуация улучшится.

Что же касается отчета по экспорту на этой неделе, то он не оказал практически никакого влияния на рынок. Чистые продажи по кукурузе составили 507 900 тонн в текущем маркетинговом году и 62 500 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров.

Хотя внутренний спрос на кукурузу остается высоким, внимание трейдеров в настоящий момент уделяется посевной. Когда посевная будет завершена, драйвером рынка станет погода. И здесь ключевым фактором для обеспечения высокой урожайности станет количество осадков и умеренные температуры. Конечно, дожди весной уже поспособствовали необходимому уровню влажности почвы. Тем не менее, лето также ожидается более влажным благодаря влиянию явления Эль-Ниньо. Учитывая этот фактор, цены, вероятно, продолжат снижаться и летом.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок продолжит торговаться под давлением на фоне завершения посевной и благоприятной погоды. В более долгосрочной перспективе также вероятно небольшое снижение, если погода не преподнесет каких-либо сюрпризов.

Пшеница

В сезоне 2014/15 объем продукции пшеницы, по оценкам USDA, составит 1963 млн бушелей против 2130 млн в текущем сезоне. Потребление в 2014/15 прогнозируется ниже благодаря сокращению экспорта – 2166 млн бушелей против 2439 млн в текущем сезоне. Однако конечные запасы изменятся незначительно. В сезоне 2014/15 они прогнозируются на уровне 540 млн бушелей, что сопоставимо с показателем текущего сезона – 583 млн бушелей. Вполне вероятно, цены в США немного подрастут к началу посевной урожая озимой пшеницы будущего сезона.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство пшеницы в сезоне 2014/15 прогнозируется ниже текущего сезона – 697.04 млн тонн против 714 млн. В большинстве ведущих мировых экспортеров прошлый год оказался рекордным. И вряд ли им удастся повторить то же самое и в будущем сезоне. К тому же урожая в США все-таки ожидается намного хуже. Потребление в будущем сезоне ожидается ниже, таким образом, мировые конечные запасы в будущем сезоне прогнозируются немного выше, чем в этом – 187.42 млн тонн против 186.53 млн в текущем сезоне.

Июльский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю снизился на 21.75 цента за бушель (-3.23%). Неделя началась для рынка пшеницы с отчета о развитии урожая, который в очередной раз показал, что состояние посевов озимой пшеницы ухудшается. Доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 1%, а посевов плохого и очень плохого качества – выросла на 2%. Что же касается посевной яровой пшеницы, то ее темпы также значительно отстают от средних – 49% против 68%. Однако не это стало драйвером рынка на прошлой неделе. Основное внимание трейдеров привлекла погода. Обильные осадки прогнозировались в штатах Техас, Оклахома и Канзас в ближайшей перспективе, что, по мнению трейдеров, сможет остановить ухудшение состояния урожая пшеницы. Учитывая этот фактор, фонды приступили к ликвидации длинных позиций, что также оказало давление на цены.

Сообщения о росте мирового предложения пшеницы также сказались на американском рынке. Так, Министерство сельского хозяйства Канады объявило о том, что прогноз по урожаю увеличен на 1 млн тонн по сравнению с оценкой USDA. Вдобавок ко всему усилились разговоры о том, что и урожай, и экспортный потенциал России также превысят ожидания.

Что касается геополитической обстановки, то, кажется, кризис на Украине перестал оказывать поддержку рынку. Перебоев поставок пшеницы из Черноморского региона нет, поэтому и спрос на американскую пшеницу на мировом рынке снижается. Отчет по экспорту на прошедшей неделе подтвердил это. Чистые продажи на экспорт составили 142 200 тонн в текущем сезоне и 209 800 тонн в сезоне 2014/2015, что немного ниже средних оценок (диапазон оценок 200 000 – 550 000 тонн).

Похоже, рынок уже прошел сезонный пик в этом году раньше обычного. Тем не менее, не стоит считать, что по завершении посевной яровой пшеницы и во время сбора урожая озимой пшеницы цены пойдут вниз. Дело в том, что фермеры изначально рассчитывали на хороший урожай, большую часть которого захеджировали на бирже. Теперь же, когда урожай ожидается плохим, у них больше нечего продавать. Так что активных продаж, которые могли бы оказать дополнительное сезонное давление на рынок, мы вряд ли увидим.

На предстоящей неделе ключевым фактором вновь будет погода. Трейдерам очень важно увидеть, как изменилось состояния посевов после дождей. Мы ожидаем, что цены в краткосрочной перспективе консолидируются.

Соя

В сезоне 2014/15 объем производства соевых бобов в США планируется рекордным - 3635 млн бушелей против 3289 млн в этом сезоне. Это связано с увеличением посевных площадей, отведенных под сою. Общее предложение составит 3780 млн бушелей против 3519 млн в этом году. Потребление в будущем году немного вырастет - 3450 млн против 3390 млн. Рост потребления связан с увеличением экспорта и высоким внутренним спросом со стороны переработчиков соевых бобов. Таким образом, конечные запасы в будущем сезоне существенно вырастут – 330 млн бушелей против 130 млн. Именно этот фактор и будет оказывать давление на цены на протяжении всего сезона роста урожая. Фьючерсные контракты нового урожая уже сейчас торгуются на 2.5-3 доллара ниже контрактов старого.

Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 299.82 млн тонн против 283.79 млн. Потребление в будущем году тоже выше – 280.58 млн тонн против 269.89 млн. Мировые конечные запасы прогнозируются на 15.25 млн тонн выше и составят 82.23 млн тонн.

На прошедшей неделе рынок соевых бобов вырос на 50.5 цента (+3.45%). На прошедшей неделе рынок соевых бобов в основном демонстрировал рост. Более того, цены смогли пробить верхнюю границу ценового диапазона и установить новый максимум. Затем последовал небольшой откат, но рынок все еще продолжает держаться вблизи верхней границы торгового диапазона. Причин для роста сразу несколько.

Во-первых, экстремально низкие конечные запасы старого урожая продолжают поддерживать рынок. Текущих запасов может не хватить для удовлетворения растущего спроса на соевый шрот до тех пор, пока новый урожай не будет собран. Хотя рекордно высокий импорт свидетельствует о том, что переработчики как-то пытаются решить эту проблему, определенные опасения все же есть.

Во-вторых, данные по экспорту соевых бобов старого урожая подстегнули рост на рынке на этой неделе. Чистые продажи старого урожая составили 164 400 тонн, а продажи нового урожая – 451 200 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 350 000 до 800 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила всего 7 400 тонн. Интерес Китая к поставкам нового урожая вызвал удивление трейдеров. Маржа переработчиков в Китае растет.

В-третьих, это рост цен на наличном рынке, что свидетельствует о физическом спросе на соевых бобы.

Ну и, наконец, это не слишком хорошие темпы посевной сои. Отчет о развитии урожая показал, что посевная завершена на 33%, что на 2% ниже ожиданий трейдеров и на 5% ниже средних темпов за 5 лет. Тем не менее, прогноз погоды обещает быть благоприятным, что позволит фермерам ускорить посевную. Однако благодаря тому, что посевная кукурузы будет завершена вовремя, вероятность, что произойдет какое-либо перераспределение полей в пользу сои, приближается к нулю.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе, несмотря на низкие запасы, рынок вернется к торговле в диапазоне. Благодаря хорошей погоде темпы посевной ускорились, и это должно оказать давление на рынок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить