В понедельник утром цены на нефть снижаются

1070

Сегодня утром нефть марки Brent торгуется чуть ниже отметки $110 за баррель. Поводом для снижения стали выборы на Украине. Несмотря на то, что не все восточные регионы страны принимали участие в выборах, лидирует в первом туре президентской гонки Пётр Порошенко. По данным ЦИК, кандидат набрал 54% голосов после подсчёта 41% протоколов. Далее с большим отрывом идёт Юлия Тимошенко. Победа миллиардера на выборах очевидна.

Предварительно Порошенко заявил, что готов к диалогу с Россией. В свою очередь, Владимир Путин сказал, что Москва будет сотрудничать с новым президентом Украины. Готовность к диалогу обеих сторон может снять нынешнюю напряжённость и нейтрализовать угрозу санкций. Однако не факт, что результаты общения с новой властью приведут к позитивным результатам. Тем не менее, инвесторы восприняли предварительные итоги выборов и заявления Путина позитивно. В ближайшие два дня цены на североморскую нефть будут падать под воздействием этих факторов.

Цены на нефть WTI с поставкой в июне снижаются после того, как достигли апрельских вершин. Сегодня июньский фьючерс торгуется на уровне $104 за баррель. Помимо Украины на динамику котировок повлияло заявление Государственного совета Китая. В будущем страна планирует снизить потребление энергии на единицу валового внутреннего продукта на 3,9% до 2015. Поскольку КНР является второй державой в мире по объёмам потребления нефти, то на стоимости чёрного золота снижение спроса скажется негативно. С технической точки зрения у техасской нефти также есть повод для коррекции.

Фьючерс WTI с поставкой в июне

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить