Группа налетчиков на банки разоблачена в Алматы

1096

Полиция Алматы разоблачила группу серийных налетчиков, жертвами которых становились клиенты банков или пунктов обмена валют, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД), по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По данным полиции, в состав организованной преступной группы (ОПГ) входили 11 человек, в основном, приезжие из Жамбылской области.

«Нередко на граждан нападали среди бела дня. Их жертвами становились люди, которые несколькими минутами ранее посещали либо пункт обмена валют либо банк. Для того чтобы наверняка знать о наличии у человека денежных средств, один из участников группы  заходил в финансовое учреждение и со стороны вел наблюдение. Затем злоумышленники отслеживали маршрут передвижения объекта и при удобном случае нападали на него. Чаще всего налет происходил во дворе жилых домов, в безлюдных переулках», - рассказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

По данным полиции, результатом одного из таких нападений, совершенных в ноябре 2012 года, стало убийство человека. Выследив 32-летнего мужчину, вышедшего из отделения одного из банков, злоумышленники жестоко избили его и завладели деньгами в сумме 1,287 миллиона тенге. Потерпевший скончался в реанимационном отделении одной из больниц, где врачи боролись за его жизнь 10 дней.

Еще один эпизод связан с похищением женщины-предпринимателя, которую преступники вывезли за город, а в это время похитили из ее квартиры имущество на общую сумму порядка 1,5 миллиона тенге.

«Специально созданной в ДВД следственно-оперативной группой в результате многочисленных оперативных мероприятий поэтапно были установлены личности всех членов данной преступного формирования. Девять из них сейчас задержаны и арестованы. Еще два фигуранта объявлены в розыск, однако их поимка  дело времени. Процессуальным путем уже доказана их причастность к 10 аналогичным преступлениям», - сообщила официальный представитель ДВД.

В следственном управлении ДВД уточнили, что действия задержанных квалифицируются нормами сразу нескольких статей Уголовного кодекса Казахстана («Убийство», «Грабеж», «Разбой»). Кроме того, на днях фигурантам инкриминировано преступление, предусмотренное статьей 235 Уголовного кодекса  «Создание и руководство организованной преступной группой».

Полиция не исключает, что количество пострадавших от преступных действий членов ОПГ может быть больше, чем установлено следствием на настоящий момент.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить