Сможет ли Порошенко купить Донбасс?

1242

Российский фондовый рынок в понедельник вернулся к торгам в хорошем настроении: внешнеполитическая обстановка пока нейтральна, новостной фон спокоен, можно продолжать умеренные покупки. Спустя час после старта сессии ведущие биржевые индексы прибавляют около 0,7% в среднем, в числе лидеров спроса – акции ТМК, КАМАЗа и НЛМК, в отрицательной зоне торгуются бумаги Магнита и Мегафона.

Внешний фон стабилен. Американские рынки завершили сессию пятницы укреплением, цены на нефть к текущему моменту немного корректируются, отступая с локальных максимумов. Фьючерс на индекс S&P подрастает. Победа российских хоккеистов на Чемпионате мира фундаментальной опоры рынкам капитала не дает, но как повод для хорошего настроения очень даже работает.

Американские площадки в понедельник будут закрыты, США отмечают День поминовения. Не работает и рынок Великобритании. Макроэкономический календарь не содержит важных публикаций в начале недели.

Не исключено, что во второй половине сегодняшнего дня рынок перейдёт в состояние консолидации, фиксируясь вблизи 1440 пунктов по ММВБ. Этот же уровень смотрится неплохой поддержкой. Далее движения будут зависеть от политических реакций, сам по себе рынок выглядит перегретым, но реальных поводов для массовой коррекции пока не слишком много.

Как и ожидалось, украинские президентские выборы выиграл, по предварительным данным, владелец кондитерской компании Roshen Пётр Порошенко. Для России, в отличие от Украины, наверное, это лучший вариант. После того как Крым был снят с повестки дня, из важных вопросов для России остался лишь газовый транзит. Теперь Украину, вероятно, ждут жёсткие либеральные рыночные реформы, рост безработицы и переориентация экономики на Запад. Приоритетом для страны будет оплата суверенных и газовых долгов. Именно на эти расходы будет пущена основная часть западной финансовой помощи.

Идея реформ проста: модернизировать производства на средства Европы и под её стандарты и окончательно переориентировать экспортные потоки с рынков стран ТС на рынки Старого Света. Эта модель провалилась в Прибалтике, но сработала в Польше и Турции. Кстати, России её реализация также выгодна. Ускорение роста промышленного производства в России станет прямым следствием ухода украинских компаний с российского рынка.

Россия и Украина сделали разный экономический, политический и, если хотите, цивилизационный выбор. Украина ушла в Европу, Россия решила сформировать свой собственный центр силы, втянув в свою орбиту Белоруссию, Казахстан и, возможно, ещё ряд постсоветских государств. К разрыву экономических связей с Украиной Россия была готова ещё осенью, политика лишь отложила на время это событие.

Конечно, экономические реформы на Украине теперь будут проходить в значительно более тяжёлых условиях. На востоке страны фактически идёт гражданская война, и не очень понятно, как Киев будет решать проблему. Пока в украинской власти слишком мало либерализма и слишком много национализма. Не стоит также забывать, что госпожа Тимошенко обещала третий этап революции.

И для России, и для Украины лучший вариант – это, конечно, максимально быстрое прекращение гражданской войны. Завершение противостояния с Западом будет означать значительное снижение рисков для российской экономики и рост фондовых индексов. Украина, наконец, получит шанс заняться экономическими реформами. Со стороны может показаться, что данный вариант нереален. Но деньги умеют уговаривать, а господин Порошенко – человек, как известно, небедный. Сможет ли Порошенко, называя вещи своими именами, купить Донбасс? Время покажет.

В обстановке снижения накала в отношениях России и Украины российские бумаги могут продолжить свой рост. Среди фаворитов мы выделяем бумаги Сбербанка. Технически бумаги могут вырасти до 100 рублей в ближайший месяц.

Сбербанк (Daily, MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить