ЕАЭС не ущемит национальные интересы PК

1019

Деятельность Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не ущемит национальные интересы Казахстана, считает вице-министр иностранных дел РК Самат Ордабаев, по сведениям Казинформ.

По его словам, кроме институциональной части Договора о ЕАЭС и трех приложений к нему – положения о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), о статуте суда Союза, о социальных гарантиях, привилегиях и иммунитетах в ЕАЭС - были также согласованы еще два документа. Это Порядок осуществления международной деятельности и Порядок подготовки и заключения международных договоров Союза с третьими сторонами. В двух последних документах заложен основной посыл – вся международная деятельность Союза, его Комиссия как основной регулирующий орган поставлены под жесткий контроль самого высшего органа Союза – Высшего Евразийского экономического совета, то есть глав государств-членов. Только с согласия Совета и по его мандату может разрабатываться и заключаться любой международный договор.

«Я особо отметил этот момент, потому что есть у нас определенная фобия в государстве, что без нашего ведома будут втягивать нас в какие-то новые соглашения, договора и так далее, которые ущемят наш государственный суверенитет, интерес. Этого не будет. По всему договору у нас тройная-пятерная защита по любому практически движению будущего Союза, как в части принятия решения, так и в части реализации», - сказал С.Ордабаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций..

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить