Центробанк отозвал лицензию у «Кредитимпэкс Банка»

1063

Банк России отозвал лицензию у московского банка «Кредитимпэкс Банка», занимающего 774-ое место по величине активов. Об этом сообщает официальный сайт Центробанка. Причиной такого решения регулятора стало неисполнение кредитным учреждением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, по информации Lenta.ru.

В сообщении регулятора отмечается, что на протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 миллиарда рублей. Кроме того, банк не создавал резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, предоставляемой в Банк России.

Ранее Президент России Владимир Путин сообщил, что российские власти продолжат работу по санации банковской сферы. Путин назвал сокращение неэффективных финансовых институтов болезненной процедурой. По его словам, это накладывает дополнительную нагрузку на бюджет, так как государство вынуждено компенсировать потери по вкладам.

Центробанк России начал массовый отзыв лицензий у неэффективных банков в прошлом году. Под санацию попали такие крупные кредитные учреждения, как Мастер-банк, банк «Пушкино», Первый республиканский банк. Согласно закону, в случае отзыва лицензии, вклады до 700 тысяч рублей включительно возвращаются клиентам банков через систему государственную страхования вкладов.

16 мая регулятор отозвал лицензию у банка «Огни Москвы», занимающего 172-ое место по величине активов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить