Ростуризм призвал отдыхать в Крыму за наличные

925

Вид на бухту Балаклавы, Крым

Вид на бухту Балаклавы, Крым

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) призвало туристов, планирующих направиться на отдых в Крым, заранее снимать наличные деньги. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Сейчас на полуострове работают только 56 банкоматов, в которых можно получить наличные деньги с карт VISA и MasterCard, по информации Lenta.ru.

«Для обеспечения полноценного функционирования в Крыму и Севастополе инфраструктуры для осуществления операций с использованием платежных карт потребуется достаточно длительное время, что связано с необходимостью решения не только технических, но и организационно-правовых вопросов», — отмечается в сообщении. В связи с этим Ростуризм призвал туроператоров и турагентов, продающих путевки в Крым, информировать клиентов о ситуации с платежными картами.

В агентстве также сообщили, что на данный момент осуществляются мероприятия по вводу в эксплуатацию банкоматов, работающих с платежными картами системы «Универсальная электронная карта».

В начале мая Нацбанк Украины запретил украинским банкам осуществлять деятельность на территории Крыма. В свою очередь российский регулятор приступил к закрытию отделений банков Украины на территории полуострова.

Универсальная электронная карта (УЭК) — российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платежное средство. Карта выдается гражданам России бесплатно по личному заявлению через отделения Сбербанка. УЭК позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить госуслуги, вносить и снимать деньги через банкоматы, в ряде регионов заменяет социальную карту. Ранее пресс-служба ОАО «Универсальная электронная карта» сообщила, что Сбербанк планирует начать массовый выпуск карт ПРО100 (коммерческое название УЭК), в том числе для граждан, выезжающих в Крым.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить