Производство автомобилей в РК выросло за 5 лет в 11,5 раз

1060
Андрей Лаврентьев.

В период с 2008 по 2013 объемы производства автомобилей в Казахстане выросли в 11,5 раз, что в денежном выражении составляет 156,5 миллиардов тенге, сообщил в рамках VII Астанинского экономического форума президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев.

В  2013 в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях собрано 38 тысяч легковых автомобилей, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой АКАБ. Daewoo Bus в Семипалатинске и «Hyundai Auto Trans» в Алматинской области произвели около 1000 автобусов.

Оборот всех предприятий достиг более 1 млрд долларов. Было произведено и реализовано 22% от всех проданных в стране машин.

По мнению Андрея Лаврентьева, внутренний рынок в ближайшие годы может достигнуть объема продаж 300 тыс. новых автомобилей в год на сумму в 6 млрд долларов. Причем до 40% этих авто будут производить отечественные предприятия.

К 2020 Казахстан планирует экспортировать до 100 тыс. автомобилей казахстанского производства. Как пояснил Лаврентьев, таких результатов удастся достичь, в том числе, благодаря созданию Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), который, по замыслу участников процесса, должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

«Если смотреть на евразийскую интеграцию в разрезе казахстанского автомобилестроения, то вступление страны в Таможенный союз позволило Казахстану переориентировать автомобильный рынок на цивилизованную, официальную продажу именно новых автомобилей, ускорить модернизацию парка, увеличить собственное производство. Что же касается ЕАЭС, то хорошо продуманный стратегический план создает и будет создавать конкретные проекты, которые станут движущей силой экономической интеграции: конкурентоспособную продукцию, рабочие места, наращивать отчисления в национальные бюджеты», - заявил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить