Путин пообещал экономике длинные дешевые деньги

1038

Президент России Владимир Путин пообещал дешевое долгосрочное финансирование для ускорения темпов роста экономики, близкой к стагнации, по сведениям Reuters.

В мае правительство утвердило сценарий развития российской экономики, предполагающий рост ВВП в 2014 году на 0,5 процента в базовом варианте.

"России нужна настоящая технологическая революция. Нам необходимо провести самое масштабное за последние полвека перевооружение наших предприятий", - сказал он, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Для этого Путин пообещал внедрять в России механизм проектного финансирования, прежде всего, в промышленности, предполагающий предоставление ресурсов на длительный срок, гибкие, необременительные условия кредитования по стоимости, не превышающей уровня инфляции плюс один процент.

"Правительство и Центральный банк уже в ближайшие дни должны представить соответствующие предложения", - сказал Путин, по словам которого все необходимые правовые акты должны быть приняты до конца текущего года.

Путин также пообещал увеличить капитализацию системно значимых российских банков.

"В том числе путем конвертации субординированных кредитов в привилегированные акции. Что позволит банкам расширить возможности по кредитованию экономики и удешевить кредит", - сказал он.

Путин выразил надежду, что благодаря модернизации промышленности и локализации производства Россия сможет, "не нарушая норм международной торговли", сократить импорт и "вернуть собственный рынок национальным производителям".

"Это, в том числе, производство программного обеспечения, радиоэлектронного, энергетического оборудования, текстильная промышленность. И, конечно, - рынок продовольствия", - сказал Путин. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить