Эксперты критикуют британские власти за "армию детей"

1091

Каждый четвертый новобранец в британской армии слишком молод для того, чтобы принимать участие в боевых действиях: каждому десятому британскому солдату нет и 16 лет, а каждому четвертому – меньше 18 лет, сообщает The Independent со ссылкой на данные Министерства обороны Великобритании.

Как передает РИА Новости, сейчас в рядах Вооруженных сил Великобритании более 1700 солдат, не достигших избирательного возраста. В 2013-2014-м годах число 16-летних новобранцев возросло до 13 процентов по сравнению с 10 процентами в 2012-2013-м годах. Многие из них могли начать оформление на военную службу в возрасте 15 лет.

Однако, несмотря на принятые поправки, по меньшей мере 20 солдат в возрасте 17 лет были отправлены в Афганистан и в Ирак из-за ошибок, допущенных Министерством обороны Великобритании. Подобные данные говорят о том, что Британия становится в один ряд с такими странами, как Северная Корея и Иран, которые набирают в армию 16-летних, цитирует критиков властей издание.

"Служба в армии  подвергает детей риску и может нанести им непоправимый вред. Властям не стоит задействовать детей для того, чтобы "заткнуть прорехи" в вооруженных силах", — считает правозащитник Паула Ючеллари.

"Исследования показывают, что 16-летние новобранцы, скорее всего, чаще сталкиваться с "дедовщиной, чем солдаты постарше. Подобные вещи могут привести к серьезным психическим расстройствам. <…> Возможно, министерство обороны думает, что дети способны выполнять в армии те функции, которые не хотят выполнять взрослые, но это неэтично и опасно", — убежден директор организации Child Soldiers International Ричард Кларк.

Представитель Министерства обороны Британии назвал подобные опасения "чепухой" и сообщил, что ни один из новобранцев моложе 18 лет не может вступить в вооруженные силы страны без письменного разрешения родителей или опекунов. Кроме того, представитель британского военного ведомства отметил, что ни один из солдат моложе 18 лет не может быть отправлен на военную операцию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить