Ливан выдаст Италии соратника Берлускони

1136

Власти Ливана в ближайшее время выдадут Италии соратника Сильвио Берлускони Марчелло Делл'Утри, обвиняемого в связях с мафией, сообщает 25 мая РИА Новости.

«Ливан принял требование Италии экстрадировать (бывшего) сенатора Марчелло Делл'Утри, арестованного в Бейруте в середине апреля по запросу Интерпола», — сообщил адвокат сенатора Нассера аль-Халиля.

Адвокат намерен подать апелляцию против запроса на экстрадицию. Президент Ливана Мишель Сулейман подписал соглашение об экстрадиции за несколько часов до того, как истек его срок правления 24 мая. Когда именно Делл'Утри будет экстрадирован, не уточняется. Верховный кассационный суд Италии приговорил 10 мая соратника бывшего премьер-министра Италии Сильвиио Берлускони, 72-летнего экс-сенатора Марчелло Делл'Утри, к семи годам лишения свободы по обвинению в причастности к мафиозной деятельности.

В ходе следствия, начатого 18 лет назад, было установлено, что Делл'Утри поддерживал тесные контакты с главарями мафии еще в 1960-е годы. При этом он выполнял различные посреднические функции, в частности, по вопросу об обеспечении личной безопасности Сильвио Берлускони. В 1990-е годы, после того, как Сильвио Берлускони при активном содействии Марчелло Делл'Утри создал свою политическую партию «Вперед, Италия!», эти контакты перешли и в политическую плоскость.

В начале апреля в преддверии заседания Верховного суда правоохранительные органы Италии обнаружили, что Марчелло Делл'Утри покинул страну. Через некоторое время выяснилось, что политик находится в Ливане, куда он выехал якобы на лечение. Марчелло Делл'Утри 12 апреля был арестован в Бейруте по запросу Интерпола.

Местные СМИ сообщали в этой связи, что Марчелло Делл'Утри намеревался получить дипломатический паспорт Гвинеи-Биссау. Министр юстиции Италии Андреа Орландо 5 мая направил ливанским властям официальное требование об экстрадиции бывшего сенатора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить