В селе Кокпекты началось строительство новых домов

1547
Фото: Казинформ

В Кокпекты Карагандинской области началось строительство новых жилых домов, взамен разрушенных вследствие наводнения, передает Казнформ.

«Самый главный вопрос – это строительство жилья. Сегодня подготовлено первые 30 площадок. До сентября месяца мы полностью завершим строительство всех 50 домов», - сказал аким области Бауржан Абдишев на церемонии закладки фундамента.

По его словам, строительство домов финансируется из резерва акимата Карагандинской области. «Выделено около 300 млн. тенге», - уточнил глава региона. Он добавил, что из средств резерва акимата Бухар-Жырауского района оплачены работы экспертных и проектных организаций.

Б. Абдишев сообщил, что пострадавшим жителям Кокпекты в настоящее время перечислено 182 млн. тенге на ремонт домов и 82 млн. тенге – на приобретение бытовой техники, мебели, взамен потерянного имущества. Материальная помощь оказана из средств общественного фонда.

Генеральным подрядчиком строительства жилых домов является карагандинская фирма «Аспап». Будет построено 50 одноэтажных домов на 57 квартир. Общая площадь – 3750 кв.м.

Напомним, ночью 31 марта в результате прорыва плотины в селе Кокпекты было подтоплено более 300 домов, погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

В связи с ЧС были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц, собственника плотины и арендатора водохранилища. По информации прокуратуры области, в настоящее время предъявлены обвинения ряду лиц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить