70% внешнеторгового оборота СКО приходится на Россию

1063

В рамках Таможенного Союза предприниматели Северного Казахстана с начала года экспортировали продукцию в Россию на сумму свыше 139 млн. долларов. Товарооборот между бизнесменами СКО и их российскими коллегами вырос в 1,5 раза. Об этом сообщил Казинформу руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО Михаил Лабуш.

Главными торгово-экономическими партнерами североказахстанских предпринимателей являются их российские коллеги. На первоначальном этапе интеграции представители СКО ведут активное участие в рамках действия Таможенного союза.

«Североказахстанцы положительных результатов добились уже сегодня. Только с начала этого года товарооборот с Россией сложился в сумме свыше 139 млн. американских долларов. Анализ товарооборота нашей области с момента создания ТС показывает эффективность интеграционного объединения. Так, за период с 2009 по 2013 годы товарооборот области со странами Таможенного союза увеличился в 1,5 раза и достиг 800 млн.долларов», - сказал Михаил Лабуш.

В основном, на экспорт в Россию идет пшеница и мука. Только за прошлый год экспорт пшеницы увеличился в 1,3 раза и составил 41 млн. американских долларов. Муки североказахстанцы реализовали на общую сумму свыше 3 млн. долларов.

«Кроме экспорта увеличивается и импорт. Покупаем мы, в основном, в РФ в рамках ТС нефтепродукты, оборудование, машины. Спрос есть. Хочется отметить, за период с 2009 по 2013 годы отмечается дифференциация экспорта и импорта. Например, если в 2009 году экспорт пшеницы занимал около 1% в общем объеме экспорта, то сейчас 4%», - добавил М.Лабуш.

Согласно данным статистики, доля товарооборота Северо-Казахстанской области с Россией составляет наибольшую часть - более 70% в общем объеме внешнеторгового оборота области. Этому в значительной мере способствует укрепление создаваемого интеграционного объединения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube