Выборы президента проходят в Колумбии

972

Около 33 миллионов жителей Колумбии в воскресенье выберут нового президента страны на период до 2018 года, сообщает РИА Новости.

В выборах примут участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Хуан Мануэль Сантос от "Социальной партии национального единства". Последние опросы общественного мнения показывали небольшое преимущество Сантоса перед противниками — он пользовался потенциальной поддержкой почти 28% избирателей.

На втором месте по популярности идет Оскар Иван Сулуага от правой партии "Демократический центр". Сулуага является противником политики нынешних властей по достижению договоренностей с действующими в стране повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Опросы общественного мнения показывают, что ему готовы отдать голоса около 24% избирателей.

Вокруг Сулуаги, которого поддерживает бывший президент Колумбии Альваро Урибе, в последние недели разгорается скандал. Прокуратура подтвердила подлинность видео, на котором Сулуага снят с человеком, обвиняемым в слежке за участниками мирного переговорного процесса между властями и РВСК. Сам кандидат заявлял, что изображение было смонтировано.

По колумбийскому законодательству для победы в первом туре кандидат должен набрать 50% голосов плюс еще один голос. В противном случае через три недели (15 июня) пройдет второй тур голосования, в котором бороться будут два кандидата, набравшие большее число голосов в первом туре. Победа в этом туре обеспечена кандидату с относительным большинством голосов.

Традиционно для стран Латинской Америки за день до выборов в Колумбии объявляется строгий сухой закон, который продлится до понедельника, 26 мая.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить