СП Башнефти и Лукойла получило лицензию на разработку крупного нефтяного месторождения

1315

ООО «Башнефть-Полюс», совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла», получило лицензию на разработку крупных нефтяного месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «Лукойл». Данное месторождение является крупнейшим в европейской части России, с доказанными запасами 140 миллионов тонн.

Месторождения Требса и Титова достались «Башнефти» на конкурсе в 2010 году, причем стоимость лицензии составила 18,5 миллиардов рублей. Вскоре компания подписала с «Лукойлом» договор о создании СП по разработке участков.

Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» в декабре 2011-го. Однако в мае следующего года Роснедра отменили передачу лицензии СП, так как оно не имело перерабатывающих мощностей. По факту же работы на месторождении велись с сентября 2013-го.

В совместном предприятии «Лукойлу» принадлежит 25,1 процента акций, тогда как «Башнефть» владеет 74,9 процента. Месторождение долгое время являлось последним нераспределенным из крупных нефтеносных участков на территории России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить